Британский МИД: Израиль стремится к полной аннексии Иерусалима
 
 
 
Британский МИД: Израиль стремится к полной аннексии Иерусалима
BBC News

Конфиденциальный документ британского министерства иностранных дел обвиняет Израиль в усилиях по окончательной аннексии арабской, восточной части Иерусалима, сообщает в пятницу лондонская газета The Guardian, которая получила доступ к этому тексту.

Его авторы считают, что правительство Израиля использует для этого строительство еврейских поселений в этом районе, которые в документе названы незаконными, а также возводимую на Западном берегу реки Иордан разделительную стену, отделяющую Израиль от палестинских территорий.

Этот курс направлен на то, чтобы вывести проблему Иерусалима из переговоров по урегулированию между палестинцами и израильтянами, что может способствовать радикализации проживающих в этом городе арабов, сообщает "Интерфакс".

Текст составлен в генеральном консульстве Великобритании в Восточном Иерусалиме и был подготовлен для состоявшейся в понедельник встречи министров иностранных дел стран Европейского Союза. В текущем полугодии в нем председательствует Великобритания.

Палестинцы добиваются, чтобы в рамках мирного урегулирования столицей их будущего независимого государства стал Иерусалим. Израиль не готов идти даже на раздел этого города, в западной части которого проживают евреи, а в восточной - арабы.