Магистральный суд Мадрида выдал санкцию на арест российского адвоката Александра Гофштейна, подозреваемого в отмывании денег По словам Падвы, Гофштейну инкриминируется участие в преступном сообществе, а также в махинациях по отмыванию денег. Между тем, как отметил адвокат, обвинение Гофштейну до сих пор не предъявлено
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Магистральный суд Мадрида выдал санкцию на арест российского адвоката Александра Гофштейна, подозреваемого в отмывании денег
НТВ
 
 
 
По словам Падвы, Гофштейну инкриминируется участие в преступном сообществе, а также в махинациях по отмыванию денег. Между тем, как отметил адвокат, обвинение Гофштейну до сих пор не предъявлено
НТВ
 
 
 
Глава адвокатской палаты Москвы Генри Резник ранее не исключил, что к задержанию Гофштейна могут быть причастны российские силовые структуры. Гофштейн был "неудобным" адвокатом для российской Фемиды
НТВ
 
 
 
Гофштейн мог оказаться в числе подозреваемых по делу Захария Калашова после того, как две недели назад делегация российского МВД прилетала в Мадрид для встречи с высокопоставленными представителями испанской полиции и прокуратуры
НТВ

Магистральный суд Мадрида выдал санкцию на арест российского адвоката Александра Гофштейна, подозреваемого в отмывании денег.

Таким образом, как сообщил журналистам в ночь на субботу защитник Гофштейна Генрих Падва, суд удовлетворил ходатайство испанской полиции.

По словам Падвы, Гофштейну инкриминируется участие в преступном сообществе, а также в махинациях по отмыванию денег. Между тем, как отметил адвокат, обвинение Гофштейну до сих пор не предъявлено.

"Испанцы решили оставить Александра в тюрьме", - сказал Падва. Гофштейн был задержан полицией Испании и обвинен в том, что "служил связным своего клиента - предполагаемого грузинского криминального авторитета Захара Калашова, находящегося в испанской тюрьме, с его сообщниками в Москве".

Падва отметил, что "потрясен этой историей". "Это как гром с ясного неба! Гофштейн - безупречный адвокат, ни в чем никогда не замешанный. У меня нет сомнений в том, что он не имеет никакого отношения к каким-либо незаконным действиям", - сказал Падва.

Калашов, который находится в мадридской тюрьме Сото-дель-Реаль с мая, обвиняется в отмывании денег в Испании.

"Саша защищал Калашова еще в Москве. Того арестовали в Испании, адвокат ему оказывает посильную помощь. Все, что он делает здесь - приезжает, оказывает помощь местным адвокатам, выясняет ситуацию и встречается с Калашовым", - сказал Падва. Комментируя утверждения испанской полиции о том, что московской адвокат привозил своему подзащитному деньги, Падва назвал это "абсолютным вздором".

Глава адвокатской палаты Москвы Генри Резник ранее не исключил, что к задержанию Гофштейна могут быть причастны российские силовые структуры. Гофштейн был "неудобным" адвокатом для российской Фемиды. Например, он добился оправдания Вячеслава Иванькова, которого США выдали в Россию, где его судили за двойное убийство.

С декабря 2004 года адвокат защищает бывшего замначальника правового управления НК "ЮКОС-Москва" Светлану Бахмину, которой инкриминировалось хищение и неуплата налогов. 19 апреля 2006 года Симоновский суд столицы приговорил ее к семи годам тюрьмы, а 19 августа Мосгорсуд снизил срок на полгода в связи с наличием у осужденной малолетних детей. В настоящее время адвокат добивается отсрочки наказания на девять лет: до момента достижения младшим сыном Светланы Бахминой 14-летнего возраста.

Кроме того, его подзащитным является бывший вице-президент ЮКОСа Александр Темерко (Лондонский суд отказал России в его экстрадиции).