Голод, начавшийся в 1932 году в восточных и центральных областях Украины, за два года унес, по разным данным, жизни от 5 до 10 млн человек Голодомор 1932-1933 годов признан ООН трагедией Украины и других республик бывшего СССР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Голод, начавшийся в 1932 году в восточных и центральных областях Украины, за два года унес, по разным данным, жизни от 5 до 10 млн человек
mfa.gov.ua
 
 
 
Голодомор 1932-1933 годов признан ООН трагедией Украины и других республик бывшего СССР
Архив NEWSru.com
 
 
 
В октябре нынешнего года президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о проведении 25 ноября Дня памяти
Архив NEWSru.com

Украина сегодня вспоминает жертв голодомора и политических репрессий. Голод, начавшийся в 1932 году в восточных и центральных областях Украины, за два года унес, по разным данным, жизни от 5 до 10 млн человек.

Голодомор 1932-1933 годов признан ООН трагедией Украины и других республик бывшего СССР. В октябре нынешнего года президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о проведении 25 ноября Дня памяти.

По данным президентской пресс-службы, в Софийском соборе в панихиде по погибшим от голода примут участие Ющенко, руководители религиозных организаций. Панихиды пройдут практически во всех регионах Украины.

Во второй половине дня состоится скорбный ход от Софийской до Михайловской площади, где выступит президент. В 17:00 мск память жертв голодомора почтут минутой молчания, после чего начнется всеукраинская акция "Зажги свечу". В память о погибших украинцы зажгут свечи у икон и памятных знаков, на площадях городов и сел или просто дома - на подоконниках. День памяти завершится реквием в Национальном оперном театре.

2 ноября Ющенко предложил Верховной Раде признать события 1932-1933 годов геноцидом украинцев и ввести за публичное отрицание голодомора штраф в размере от 10 до 15 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Между тем, большинство граждан Украины считают, что голодомор 1932-33 годов не был проявлением геноцида против этнических украинцев. Опрос, проведенный Киевским международным институтом социологии на всей территории Украины, показал, что, по мнению 60,8 проц респондентов, от голода страдали все жителей Украинской ССР, независимо от национальности.

В те годы голод свирепствовал в Саратовской области, на Северном Кавказе, в Среднем и Нижнем Поволжье, голодали все российские черноземные области вплоть до Урала, а также Казахстан.

В апреле Совет глав МИД СНГ отклонил предложение Украины рассмотреть вопрос о голодоморе 1932-33 годов, поскольку не удалось достичь по нему консенсуса.

По мнению России, при всем трагизме событий 1932-33 годов на Украине нет оснований определять случившееся как геноцид по этническому признаку. В России, подчеркивалось в распространенном 13 ноября заявлении МИД РФ, "с горечью вспоминают эту трагедию, унесшую миллионы жизней украинцев, русских, казахов, представителей других народов Советского Союза". "Это наша общая боль и общая память", - говорилось в заявлении.

На переговорах Сергей Лаврова и Виктора Ющенко в Киеве 8 ноября было решено создать двустороннюю комиссию по исследованию голодомора 1932-33 годов, сообщает ИТАР-ТАСС.