Второе за сегодняшний день мощное подводное землетрясение произошло в полночь по местному времени (19:02 мск) на Индонезийском (Малайском) архипелаге
 
 
 
Второе за сегодняшний день мощное подводное землетрясение произошло в полночь по местному времени (19:02 мск) на Индонезийском (Малайском) архипелаге
Меркатор

Второе за сегодняшний день мощное подводное землетрясение произошло в полночь по местному времени (19:02 мск) на Индонезийском (Малайском) архипелаге. На этот раз его магнитуда составила 6,7 по шкале Рихтера.

По меньше мере, 17 жителей острова Сумбава, находящегося в 1,3 тысячи км к востоку от Джакарты, ранены в результате сильного землетрясения на востоке Индонезийского (Малайского) архипелага. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на официального представителя окружного госпиталя в городе Раба, куда после полуночи по местному времени начали поступать первые пострадавшие. В основном, у них переломы конечностей и травмы, полученные при обрушении домов. Двое из них находятся в тяжелом состоянии. Примерно 300 лежачих пациентов госпиталя были на всякий случай эвакуированы на улицу. О масштабах разрушений пока не сообщается.

Индонезийские сейсмологи и Тихоокеанский центр предупреждения о цунами (Гавайские острова) оповестили о незначительном поднятии волн в море в районе эпицентра землетрясения.

Очаг тектонического катаклизма находился в 45 км к северо- западу от вулканического острова Сумбава (1305 км к востоку от Джакарты), где залегал на глубине 30 км под дном Индийского океана. В воскресенье на рассвете землетрясение магнитудой 6,1 в очередной раз вызвало панику среди населения прибрежных районов провинции Бенгкулу на западе острова Суматра, но угрозы цунами оно не представляло.

Сумбава входит в состав Малых Зондских островов и вошел в историю глобальных стихийных катастроф еще в апреле 1815 года, когда сильнейшее извержение расположенного на нем вулкана Тамбора унесло жизни 117 тыс. человек. Было стерто с лица Земли крошечное индуистское царство, располагавшееся на западном склоне вулкана. Из 10 тыс. его жителей уцелело лишь четверо.

Взрыв Тамборы привел к изменению на несколько лет климата всей Земли. Раскаленные выбросы из его жерла взлетели на высоту 44 километров, а высота вулкана уменьшилась с 4 тыс. метров до 2,85 тыс. метров.

Следующий, 1816 год вошел в историю как "год без лета": тогда долгое время в ряде районов Западной Европы и Северной Америки стояли лютые морозы и низкая облачность, сквозь которую не могли пробиться солнечные лучи.