Тбилиси: убийство уроженца Абхазии российским милиционером - результат необъявленной войны РФ против Гру С аналогичными комментариями выступили представители грузинского парламента.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тбилиси: убийство уроженца Абхазии российским милиционером - результат необъявленной войны РФ против Гру
НТВ
 
 
 
С аналогичными комментариями выступили представители грузинского парламента.
RTV International
 
 
 
"Одним из конкретных примеров подобной политики является тот факт, что представителями оккупационного режима до сих пор удерживаются четверо детей в Цхинвальском КГБ", - говорится в заявлении МИД
mfa.gov.ge

МИД Грузии не видит ничего удивительного в убийстве московским милиционером выходца из Абхазии Эдуарда Гурцкая: это результат необъявленной войны, которую Россия с 1990-х годов ведет против Грузии. Такой комментарий министерство в Тбилиси распространило в среду, и его цитирует "Грузия Online".

В 2006 году Россия осуществила массовое изгнание этнических грузин со своей территории, вторглась на территорию суверенного государства и осуществила несколько этнических чисток. "Одним из конкретных примеров подобной политики является тот факт, что представителями оккупационного режима до сих пор удерживаются четверо детей в Цхинвальском КГБ", - говорится в заявлении МИД.

По оценкам ведомства, убийство Гурцкая ясно подтверждает то, что ксенофобия в России является обычным явлением, а преступления на этической почве в отношении национальных меньшинств и кавказцев одинаково совершаются как скинхедами, так и милиционерами, которые действуют такими же методами.

- Милиционеру-убийце предъявлено обвинение. Ему может грозить 15 лет тюрьмы
- МВД РФ выяснит, как такие попадают в правоохранительные органы

"Жертва убийства Эдуард Гурцкая был беженцем из Абхазии. Россия сначала отняла у него родину, а затем и жизнь. Кремль же это называет "дружбой между народами", - говорится в заявлении.

С аналогичными комментариями выступили представители грузинского парламента. Так, спикер Давид Бакрадзе убежден, что "на менталитет российских милиционеров не могли не повлиять те процессы, которые имели место с позволения властей, когда депортировались грузины, а грузинских детей по этническому признаку исключали из средних школ".

Председатель парламентского комитета по евроинтеграции Давид Дарчиашвили заявил, что ксенофобия в России не только безнаказанна, но и практически поощряется. А глава комитета по внешним связям Акакий Минашвили добавил, что убийство Гурцкая - не единичный факт преступления, совершенного на этнической почве. "В России цветет этнический радикальный национализм, и это, в первую очередь, создает проблему самой России", - заявил он.

Напомним, убийство произошло поздно вечером 23 ноября в районе станции метро "Кузьминки". Рядовой милиции Анвер Ибрагимов, пребывая в пьяном виде, сильно избил двух прохожих. Один из пострадавших, 19-летний Эдуард Гурцкая, позже скончался. Затраты по доставке тела Гурцкая в Грузию и похоронам возьмут на себя грузинские власти.