Британские афганцы воюют в Афганистане за талибов
 
 
 
Британские афганцы воюют в Афганистане за талибов
guardian.co.uk

Проживающие в Великобритании афганцы проводят по несколько месяцев в году в Афганистане, сражаясь на стороне талибов, в четверг британская газета The Guardian. Издание приводит слова одного из талибов, сражающихся на севере Афганистана, который постоянно живет в Лондоне, но ежегодно приезжает на три месяца в Афганистан.

"Я работаю водителем. Я зарабатываю здесь в Великобритании хорошие деньги. Но эти люди - мои друзья и моя семья, мой долг вести джихад вместе с ними", - рассказал он. По его словам, в Лондоне проживает много талибов, они также отправляют деньги в Афганистан, передает "Интерфакс".

В спецслужбах Соединенного Королевства давно подозревали, что британские мусульмане проходят тренировки в лагерях экстремистов в Пакистане и Афганистане, отмечает The Guardin. Ранее в радиосообщениях, перехваченных самолетами-шпионами британских ВВС, у некоторых талибов был обнаружен сильный йоркширский и бирмингемский акценты. Кроме того, на юге Афганистана был обнаружен труп боевика с татуировкой футбольного клуба "Астон Вилла".

В то же время, по данным британской разведки MI5, большинство иностранцев, сражающихся на стороне талибов, приезжают из Пакистана и из республик Центральной Азии, указывает газета.

Напомним, в Афганистане против боевиков движения "Талибан" сражаются около 10 тысяч британских военнослужащих, большинство из них дислоцированы в провинции Гильменд юге страны. Британские военные потери в Афганистане неуклонно растут в последние два года. При этом особых перспектив победы над талибами не видно, и правительство Соединенного Королевства не может назвать срок, когда может начать вывод своих войск из Афганистана.