Корабль "Вице-адмирал Кулаков" доставил аварийное украинское судно к греческим берегам
 
 
 
Корабль "Вице-адмирал Кулаков" доставил аварийное украинское судно к греческим берегам
Министерство обороны Российской Федерации / YouTube

Большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков" Северного флота РФ завершил операцию по буксировке терпевшего бедствие украинского рыболовецкого судна на якорную стоянку в районе греческого острова Гавдос, в 30 милях южнее острова Крит, сообщило Минобороны России 25 ноября.

Судно с украинским экипажем на борту будет передано греческим спасательным службам, говорится в сообщении. По данным РИА "Новости", российские военные моряки уже передали украинских рыбаков греческим спасателям. Состояние членов экипажа удовлетворительное, в пути следования ему была оказана медицинская помощь, отметили в военном ведомстве.

Минобороны также обнародовало видеозапись, запечатлевшую, как "Вице-адмирал Кулаков" берет украинское судно на буксир. Также на видео один из рыбаков рассказывает о проблемах с двигателем, возникших у их корабля.

Для отбуксировки украинского судна к греческим берегам российский военный корабль преодолел расстояние свыше 140 морских миль, отметили в Минобороны. После завершения этой операции БПК "Вице-адмирал Кулаков" вернулся к выполнению задач в составе постоянной группировки кораблей Военно-морского флота РФ в Средиземном море, уведомили в ведомстве.

По данным Минобороны, утром 24 ноября "Вице-адмирал Кулаков" получил сигнал бедствия от украинского рыболовецкого судна 097 (порт приписки Мариуполь), на борту которого находилось семь человек - все граждане Украины.

По сведениям российских военных, украинское судно потеряло ход 21 ноября и двое суток находилось в дрейфе. Проведение спасательной операции было осложнено волнением моря в четыре бала, шквалистым ветром и грозой, отмечается в сообщении Минобороны.

БПК "Вице-адмирал Кулаков" находится в Средиземном море в составе постоянной группировки ВМФ РФ. Поход российской корабельной авианосной группы в Средиземное море начался 15 октября. В ее состав также входят тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большой противолодочный корабль "Североморск", а также корабли обеспечения. Позднее к ним присоединился фрегат "Адмирал Григорович". В конце октября в западной прессе появилась информация, что к корабельной группе РФ присоединились три российские подлодки, оснащенные крылатыми ракетами класса "Калибр".