Съемочная группа телеканала "Дождь" перестала выходить на связь из Донецка Накануне журналисты работали на территории ДНР. Они, в частности, записали интервью с бывшим секретарем Совета безопасности ДНР Александром Ходаковским
 
 
 
Съемочная группа телеканала "Дождь" перестала выходить на связь из Донецка
Moscow-Live.ru
 
 
 
Накануне журналисты работали на территории ДНР. Они, в частности, записали интервью с бывшим секретарем Совета безопасности ДНР Александром Ходаковским
© РИА Новости

В Донецке пропала съемочная группа "Дождя". Корреспонденты телеканала Сергей Ерженков и Василий Полонский перестали выходить на связь, говорится в сообщении на сайте "Дождя".

Полонский успел сообщить редакции, что их задержали люди, называвшие себя сотрудниками Министерства государственной безопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Вместе с тем в самом министерстве на звонок из редакции телеканала ответили, что никаких арестов в пятницу, 25 ноября, сотрудники ведомства не производили.

Накануне журналисты работали на территории ДНР. Они, в частности, записали интервью с бывшим секретарем Совета безопасности ДНР Александром Ходаковским.

По словам Ходаковского, журналистов, возможно, задержали для профилактической беседы, поскольку пресс-секретарь премьер-министра ДНР Александра Захарченко "превысила полномочия и дала аккредитацию журналистам" без ведома своего начальника.

На территорию так называемой Донецкой народной республики журналисты "Дождя" попали с Украины. Съемочная группа получила аккредитацию для работы в Донецке как в Службе безопасности Украины, так и в Министерстве информации ДНР, говорится в сообщении "Дождя".

Позднее советник главы ДНР Александра Захарченко писатель Захар Прилепин заверил, что со съемочной группой телеканала "Дождь" будет все хорошо. "Проблем никаких нет особых. Сейчас разберутся, а завтра утром будет все отлично. Просто выпустят с утра или через полчаса. Выпустят просто и досвидос. Все будет хорошо. Я позвонил, мне сказали, что все отлично, все без проблем. Все хорошо", - приводит его слова радиостанция "Эхо Москвы".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, в свою очередь, заявила, что в настоящее время ведомство выясняет обстоятельства случившегося с журналистами "Дождя".

Источник журналистов агентства "Интерфакс" в Донецке, тем временем, пояснил, что съемочную группу телеканала "Дождь" задержали по подозрению в нарушении законодательства ДНР, и не исключено, что репортеров выдворят в Россию.