В Дрездене неизвестные грабители проникли в музей "Зеленый свод" в Дрезденском замке, где хранится крупнейшая коллекция сокровищ в Европе, и вынесли драгоценности на сумму в один миллиард евро "Зеленый свод" - бывшая сокровищница саксонского курфюрста Августа сильного, которая действует как музей с 1724 года
 
 
 
В Дрездене неизвестные грабители проникли в музей "Зеленый свод" в Дрезденском замке, где хранится крупнейшая коллекция сокровищ в Европе, и вынесли драгоценности на сумму в один миллиард евро
WELT / YouTube
 
 
 
"Зеленый свод" - бывшая сокровищница саксонского курфюрста Августа сильного, которая действует как музей с 1724 года
SvenS D / Wikimedia Commons

В Дрездене неизвестные грабители проникли в музей "Зеленый свод" в Дрезденском замке, где хранится крупнейшая коллекция сокровищ в Европе, и вынесли драгоценности на сумму в один миллиард евро.

Чтобы проникнуть в здание саксонской сокровищницы, преступники подожгли трансформатор в катакомбах под мостом Августа Сильного, оставив без электричества несколько крупнейших музеев в центре города. После этого несколько человек около пяти утра забрались через угловое окно в музей - сигнализация не сработала. Из помещения с сокровищами они похитили бриллианты и другие ценности, сообщает Deutsche Welle.

Как отмечает Bild, добычей группы злоумышленников стали только украшения, а не вазы, картины или другие более крупные предметы.

Сотрудники полиции на пресс-конференции сообщили, что двое грабителей попали в объективы камеры видеонаблюдения.

Как сообщают немецкие агентства, наиболее ценный экспонат - 41-каратный "Дрезденский зеленый бриллиант" - не был похищен, поскольку он находится сейчас на выставке в Нью-Йоркском Метрополитен-музее. Однако не сообщается, что стало с другими ценнейшими экспонатами - белым саксонский бриллиантом в 48 карат и единственным в своем роде сапфиром в 648 карат, которые были подарены Петром I.

Кстати, музей "Зеленый свод" неоднократно посещал Владимир Путин - и когда уже был президентом России, и когда еще был обычным сотрудником советских спецслужб. Как вспоминала хранительница музея "Зеленый Свод" Ютта Капель, Путин "не раз к нам заходил, когда он здесь работал". Выпускник московской Высшей школы КГБ майор Путин служил в Дрездене в представительстве КГБ в ГДР.

"Зеленый свод" - бывшая сокровищница саксонского курфюрста Августа сильного, которая действует как музей с 1724 года.

В музее хранится порядка 3 тыс. экспонатов из золота, серебра, драгоценных камней, изделий из слоновой кости и других ценных материалов. Свое название он получил из-за того, что прежде в одном из залов располагались колонны, окрашенные в малахитово-зеленый цвет.

Сокровищница получила серьезные повреждения во время Второй мировой войны и была вывезена в Москву как военный трофей. Германия получила коллекцию обратно лишь в 1958 году. Долгое время экспонаты располагались в музее изобразительных искусств Альбертинум в Дрездене. "Зеленый свод" открыл двери для посетителей после реконструкции в 2006 году.