Швейцарская фирма Noga подала иск в суд Парижа Noga подала в суд иск на две французские и российскую компанию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Швейцарская фирма Noga подала иск в суд Парижа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Noga подала в суд иск на две французские и российскую компанию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во время авиасалона в Ле-Бурже Noga пыталась отсудить российские самолеты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Фирма Noga пыталась забрать себе по суду российский парусник "Седов"
Архив NTVRU.com

В четверг стало известно, что швейцарская фирма Noga подала в суд Парижа иск против российской компании "Росавиакосмос", французского аэропорта Ле-Бурже и представителей авиасалона, который проходит каждый год в этом аэропорте.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, речь в иске идет об инциденте, произошедшем в июле 2001 года. Тогда Noga, которая уже несколько лет пытается отсудить у России 60 миллионов долларов, добилась ареста двух самолетов "Росавиакосмоса", участвовавших в авиасалоне в Ле-Бурже.

Но самолеты улетели из Франции еще до того, как их арестовали судебные приставе, и в иске Noga требует признать это незаконным. В частности, аэропорт и авиасалон компания обвиняет в "способствовании возвращению уже арестованной собственности".

О том, какие конкретно обвинения предъявлены "Росавиакосмосу" пока неизвестно. ИТАР-ТАСС сообщает, что первые слушания по делу могут пройти через несколько месяцев.

Швейцарская фирма Noga в начале 1990-х годов занималась торговлей с Россией. Позже фирма заявила, что российское правительство должны ей за один из контрактов. Власти в Москве объявили, что у швейцарской компании также есть долги перед Россией, и они больше той суммы, которую требует Noga.

Вскоре после этого фирма добилась ареста российского парусника "Седов", который был в гостях в Франции, а позже подавала иски против России еще несколько раз. Но арест с парусника был позже снят, а иски √ отклонены.

В последний раз Noga хотела отсудить в Швейцарии 5 миллионов франков, которые были внесены в залог правительством России за Павла Бородина.