The New York Times: чеченский кризис пришел к Путину в дом Иностранные газеты посвящают первые полосы своих номеров ситуации с захватом заложников в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
The New York Times: чеченский кризис пришел к Путину в дом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иностранные газеты посвящают первые полосы своих номеров ситуации с захватом заложников в Москве
SkyNews
 
 
 
Путину удалось обеспечить высокий уровень общественного доверия к себе, несмотря на то, что в Чечне за это время погибли, по меньшей мере, 4 тыс. 500 российских военнослужащих
Архив NEWSru.com

Иностранные газеты посвящают первые полосы своих номеров ситуации с захватом заложников в Москве. Они приходят к выводу, что этот террористический акт показал всему миру, что чеченская война не ограничивается территорией Чеченской республики.

"Разместив 50 боевиков с оружием и боеприпасами всего в трех милях от Красной площади, повстанцы развеяли иллюзии о том, что конфликт ограничен рамками крошечной южной республики, находящейся в тысячах миль от Москвы", - пишет The New York Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Захватив 700 простых москвичей, пишет газета, боевики "убедительно продемонстрировали, что война может коснуться не только солдат, но и мирных граждан и что одним ударом можно уничтожить не несколько человек, а сотни людей".

The New York Times отмечает, что Путину удалось обеспечить высокий уровень общественного доверия к себе, несмотря на то, что в Чечне за это время погибли по меньшей мере 4 тыс. 500 российских военнослужащих. То, как будет президент вести себя в нынешнем кризисе, покажет, действительно ли его политические позиции настолько неуязвимы.

"Это самая серьезная угроза, с которой он столкнулся с момента вступления на президентский пост, - считает ведущий российский специалист в Hoover Institution Майкл Макфоул. - Он смог создать впечатление, что дела идут хорошо, однако нынешние события показывают, что это не так. Москва так же далека от установления мирных или стабильных отношений с Чечней, как и четыре года назад".

Перед лицом нынешнего кризиса российская общественность может вновь выразить свою поддержку Путину. Хотя война не сильно сказалась на рейтинге Путина, но, по данным ВЦИОМ, число сторонников продолжения войны снизилось с 70% в феврале 2000 года до 34% в сентябре этого года. За этот же период число тех, кто выступает за мирные переговоры, увеличилось с 22% до 57%.