Джорджу Соросу часто приходится рисковать и финансист вряд ли боится риска: свое состояние в 7,2 млрд долларов он заработал путем рискованных финансовых операций Но сейчас этот бизнесмен поставил на карту больше, чем когда-либо: Сорос ведет борьбу, цель которой - изгнать Джорджа Буша из Белого дома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джорджу Соросу часто приходится рисковать и финансист вряд ли боится риска: свое состояние в 7,2 млрд долларов он заработал путем рискованных финансовых операций
Архив NEWSru.com
 
 
 
Но сейчас этот бизнесмен поставил на карту больше, чем когда-либо: Сорос ведет борьбу, цель которой - изгнать Джорджа Буша из Белого дома
Архив NEWSru.com
 
 
 
В условиях, когда Буш и Керри имеют примерно равные рейтинги популярности и шансы на победу, деньги Сороса и его умение находить лазейки в законах о спонсорстве политических кампаний могут сыграть ключевую роль
Архив NEWSru.com

Джорджу Соросу часто приходится рисковать, и финансист вряд ли боится риска: свое состояние в 7,2 млрд долларов он заработал путем рискованных финансовых операций. Но сейчас этот бизнесмен поставил на карту больше, чем когда-либо: Сорос ведет борьбу, цель которой - изгнать Джорджа Буша из Белого дома.

В условиях, когда Буш и Керри имеют примерно равные рейтинги популярности и шансы на победу, деньги Сороса и его умение находить лазейки в законах о спонсорстве политических кампаний могут сыграть ключевую роль, пишет The Financial Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Вмешательство 74-летнего Сороса в ход предвыборной борьбы вновь поставило на повестку дня вопрос о влиянии больших денег на политический процесс в США. Сорос оказался под огнем критики, но продолжает использовать свои капиталы и свою энергию в политических целях.

"Я считаю, что сейчас на карту поставлено будущее Америки и всего мира", - говорит Сорос. "Если я смогу повлиять на то, чтобы внешняя политика США изменилась, это станет самым большим достижением моей жизни".

Джордж Сорос принял решение провести акции в поддержку Керри во всех 17 штатах США, где избиратели не до конца определились в своих предпочтениях. Эти штаты могут оказать решающее влияние на исход выборов.

Чтобы максимально эффективно использовать свои финансы для поддержки Керри и не вступать в противоречие с законом, Сорос создал политические организации под названием "Группы 527" и выделил им 23,5 млн долларов.

Благодаря финансовой поддержке Сороса Демократическая партия США теперь находится в равных условиях с Республиканской партией. Раньше демократы всегда были в худшем финансовом положении, чем их конкуренты-республиканцы.

Сорос видит себя в роли мессии, но не в религиозном, а в политическом смысле. В то же время финансист огорчен тем фактом, что многие американцы не желают слушать его аргументы в поддержку кандидата от Демократической партии.

Сторонники правых взглядов называют Сороса "левым радикалом", "папой демократов" и даже "сатаной" за его поддержку Демократической партии. Вначале Сорос старался скрывать свою предвыборную активность от широкой публики, чтобы избежать критики в свой адрес. Но затем он решил использовать свою известность на пользу своего кандидата.