Германское судно Beluga Fortune, на борту которого находятся россияне, освобождено из пиратского плена Несмотря на то, что пираты высадились на сухогруз, экипаж успел подать сигнал SOS и укрыться в так называемой цитадели (труднодоступном помещении)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Германское судно Beluga Fortune, на борту которого находятся россияне, освобождено из пиратского плена
vesseltracker.com
 
 
 
Несмотря на то, что пираты высадились на сухогруз, экипаж успел подать сигнал SOS и укрыться в так называемой цитадели (труднодоступном помещении)
Первый канал
 
 
 
Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году
НТВ

Германское судно Beluga Fortune, на борту которого находятся россияне, освобождено из пиратского плена. Об этом сообщил в понедельник глава Программы по поддержке моряков в Восточной Африке Эндрю Мвангура, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, германское грузовое судно Beluga Fortune, следовавшее из порта Фуджарах в ОАЭ на Ричардс Бэй ЮАР, было захвачено сомалийскими пиратами утром 24 октября в 1200 милях к востоку от кенийского порта Момбаса. На его борту находились, по разным данным, от 12 до 16 членов экипажа, в том числе россияне.

По данным компании-судовладельца захваченного сухогруза Beluga Fortune (BELUGA SHIPPING GMBH), на борту судна среди интернационального экипажа находятся трое моряков из России, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в профсоюзе моряков. По данным представителя судовладельца, несмотря на то, что пираты высадились на сухогруз, экипаж успел подать сигнал SOS и укрыться в так называемой цитадели (труднодоступном помещении), отмечает агентство.

Ранее сообщалось, что в составе экипажа захваченного сухогруза есть один гражданин России и трое граждан Украины. По одним данным, остальные члены экипажа филиппинцы, по другим, в составе экипаже есть двое граждан Германии, сообщало сетевое издание "Морской бюллетень. Судно Beluga Fortune было построено в 2008 году, ходит под флагом Антигуа.

В последнее время пираты, действующие с территории Сомали, снова активизировали свою деятельность в районе побережья соседней Кении. 23 октября у берегов Кении пираты напали на судно York под флагом Сингапура с 17 членами экипажа (среди них двое украинцев), а также на рыболовецкий траулер Golden Wave. Всего в настоящее время в плену у пиратов находятся, как минимум, 25 судов и более 400 моряков.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году, с падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы страны - Могадишо.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями, руководство которых имеет разные, порой противоположные взгляды по вопросу объединения под властью Могадишо.

Международное сообщество всерьез обеспокоилось ситуацией в этом африканском государстве лишь в последние пять лет, когда Сомали превратилось в международный центр морского пиратства. По данным Международного морского бюро, число нападений в Аденском заливе в первом полугодии 2010 года значительно снизилось из-за присутствия в заливе ВМС многих государств. В поисках добычи пираты все чаще стали уходить из залива в Индийский океан.