В Белоруссии в Пинске произошел взрыв на деревообрабатывающей фабрике "Пинскдрев"
 
 
 
В Белоруссии в Пинске произошел взрыв на деревообрабатывающей фабрике "Пинскдрев"
youtube.com

В Белоруссии в Пинске произошел взрыв на деревообрабатывающей фабрике "Пинскдрев". По официальным данным белорусского МЧС, погиб один человек. Между тем свидетели говорят как минимум о пяти жертвах, передает радио "Свобода".

Данные о пострадавших также расходятся. По данным портала "Хартия'97", 18 человек доставлены в больницу с ранениями, полученными в результате взрыва и последовавшего за ним пожара. В то же время "Интерфаксу" в Брестском областном управлении МЧС сообщили о 13 пострадавших.

Информация о взрыве поступила в 13:08 по местному времени. По предварительным данным, на тот момент в цехе древесно-стружечных плит находилось 29 человек. Начавшийся после этого пожар удалось локализовать к 14:10 и полностью ликвидировать к 15:14.

Однако из-за взрыва в здании произошло частичное обрушение строительных конструкций цеха. Площадь обрушения составила около 100 кв. метров, сообщил пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Виталий Новицкий. На данный момент остается угроза обвала всех конструкций. Сейчас на месте происшествия работают пять расчетов спасателей.

По словам местной жительницы Галины Здрок, взрывной волной выбило окна в соседних с фабрикой домах. Работники "Пинскдрева" рассказывают, что на производстве и раньше были аварии, но не такие разрушительные. По словам очевидцев, дым от пожара виден из любой точки города.

Причина взрыва пока выясняется. Между тем территория завода оцеплена сотрудниками милиции и КГБ, туда не пускают журналистов и телеоператоров. Ни пинский горисполком, ни врачи скорой помощи не хотят комментировать произошедшее.