Международная конференция "На пути к примирению в Европе", организованная Европейским советом по толерантности и взаимоуважению (ЕСТВ), открылась в воскресенье в хорватском Дубровнике
 
 
 
Международная конференция "На пути к примирению в Европе", организованная Европейским советом по толерантности и взаимоуважению (ЕСТВ), открылась в воскресенье в хорватском Дубровнике
КАНТОР

Международная конференция "На пути к примирению в Европе", организованная Европейским советом по толерантности и взаимоуважению (ЕСТВ), открылась в воскресенье в хорватском Дубровнике. Задача двухдневного форума "На пути к примирению в Европе: Опыт. Методы. Перспективы" - задать старт международным исследованиям в области толерантности и выработать механизм выработки практического разрешения разногласий.

Напомним, что в декабре 2008 года Еврокомиссия приняла решение о создании проекта закона, который бы защитил принципы уважения в Европе и запретил бы любую форму дискриминации, расизма и антисемитизма. Странам Евросоюза было предложено включить подготовленную законодательную модель в свои юридические системы, передает РИА "Новости". В ноябре 2010 года срок исполнения этого поручения подходит к концу.

В конференции участвуют известные европейские политические деятели, представители ООН и общеевропейских политических институтов, а также эксперты в области межкультурного взаимодействия, руководители неправительственных организаций, научно-исследовательских центров, представители этнических молодежных организаций. Среди них председатель ЕСТВ, экс-президент Польши Александр Квасьневский; сопредседатель ЕСТВ, президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор, президент Черногории Филип Вуянович, экс-премьер Италии Джулиано Амато, экс-президент Кипра Георгиос Василиу, бывший канцлер Австрии Вольфганг Шюссель.

Как отметили участники конференции, ее проведение в регионе, "познавшем кровопролитные споры и конфликты", особо символично. "Ключ к примирению - уважение, и мы советуем всем европейским странам сфокусировать свое внимание на нем. Если же они этого не сделают, я боюсь, что процесс консолидации не состоится", - заявил в своем выступлении сопредседатель ЕСТВ и президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор.

"Если люди уважают друг друга, уважают мнения, убеждения и образ жизни друг друга, если существует подобное взаимоуважение между нациями, то у нас есть ключ к подлинному примирению. Не обязательно принимать все это, нужно просто проявлять уважение", - уверен Кантор.

Однако, по его мнению, сейчас европейцы перестали понимать реальную ценность таких понятий как толерантность и взаимоуважение. Поэтому перед форумом и стоит задача помочь объединенной Европе обрести единый моральный кодекс, который стал бы фундаментом самого существования Союза. По словам Кантора, в ноябре станет ясно, "будет ли ее объединение основано на моральных принципах, или оно станет просто недолговечным коммерческим механизмом".

"Толерантность - это дерево, которое нужно растить. Мы должны быть профессиональны во всех смыслах, чтобы создать почву для будущих поколений", - пояснил сопредседатель ЕСТВ.

В свою очередь экс-президент Польши Александр Квасьневский отметил, что "мы не хотим давать совет, но для нас важен взаимный обмен опытом. Мы предлагаем свои практические наработки и хотели бы познакомить друг друга с отдельными проблемами и достижениями в этом регионе". "Нам представляется важным собрать воедино наш европейский опыт в отношении примирения и предложить его в качестве примера народам Западных Балкан", - подчеркнул Квасьневский.

Квасьневский выразил благодарность главе Европейского еврейского конгресса Вячеславу Кантору "не только за поддержку, но также и за глубокое понимание того, почему память, толерантность и примирение значат так много в современном европейском сообществе". "Ваши усилия и преданность делу продвижения толерантности, мирного сосуществования и взаимопонимания среди различных наций и культур требуют высочайшего уважения", - подчеркнул экс-президент Польши.

Справка: ЕСТВ

ЕСТВ - неправительственная организация, основная деятельность которой посвящена мониторингу ситуации с толерантностью в Европе, подготовке практических рекомендаций по улучшению ситуации в сфере межнациональных отношений и межкультурных коммуникаций.

В состав ЕСТВ входят выдающиеся политические и общественные лидеры, ученые, известные личности, заслужившие мировое признание за свои выдающиеся успехи в гуманитарной деятельности и деле укрепления толерантности. В частности, в ЕСТВ входят Хосе Мария Аснар, Георгиос Василиу, Вайра Вике-Фрейберга, Вацлав Гавел, Игорь Иванов, Милан Кучан, Вилма Трайковска.

Первое заседание ЕСТВ прошло в Париже 7 октября 2008 года. Согласие занять пост председателя совета выразил бывший президент Польши Александр Квасьневский. Сопредседателем совета стал президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор.

Основная задача Совета - подготовка инициатив, способных принципиально повлиять на укрепление толерантности в Европе и противодействие всем формам расовой, национальной, религиозной и культурной дискриминации.