КГБ Белоруссии не признается, что московская полиция помешала им задержать менеджера БКК
 
 
 
КГБ Белоруссии не признается, что московская полиция помешала им задержать менеджера БКК
Reuters

В Москве белорусские спецслужбы пытались задержать одного из топ-менеджеров "Белорусской калийной компании" (БКК), ранее объявленного Белоруссией в международный розыск из-за дела "Уралкалия", сообщили источники "Интерфакса". Правда, попытка захвата не удалась - российские полицейские вмешались, и в итоге менеджер был отпущен. В КГБ Белоруссии назвали эту информацию слухами и провокацией. Также разнятся данные о личности бизнесмена.

Раньше "Интерфакса" об инциденте сообщил "Белорусский партизан". Попытка задержания была предпринята на Ленинградском вокзале. "Предприниматель направлялся в Санкт-Петербург. Когда он сел в поезд, к нему в купе вошли неизвестные и объявили, что он задержан", - рассказал источник.

После того, как его вывели на улицу, на ситуацию обратили внимание дежурившие на вокзале полицейские, которые отвели всех в участок, сообщает "Интерфакс". После непродолжительного разбирательства бизнесмен и представители белорусских спецслужб были отпущены, естественно, по отдельности.

По сведениям "Белорусского партизана", менеджера БКК попытались увести с вокзала четверо мужчин, одетых в штатское, один из которых показал ему удостоверение КГБ Белоруссии, а также некий ордер. Издание напомнило, что подобные действия спецслужб недопустимы и незаконны на территории России.

Не до конца ясно, какой именно из менеджеров избежал задержания в Москве: речь может идти как о Дмитрии Самойлове, о чем сообщает "Интерфакс", так и об Игоре Евстратове, о котором пишет "Белорусский партизан".

Официального подтверждения инцидента пока нет. Поэтому в КГБ Белоруссии сначала назвали информацию о задержании Самойлова слухами, а позже - провокацией. "Слухи мы не комментируем. Мало ли, кто и что написал. Мы не даем никаких комментариев. Я эту информацию никак не комментирую", - цитирует руководителя пресс-службы Артура Стреха "Белорусский партизан".

"Распространенная информация является явной провокацией. Мы ее не комментируем", - заявил уже "Интерфаксу" начальник пресс-службы КГБ Белоруссии. В "Уралкалии" также пока не комментируют происшествие. "Пока никаких заявлений нет и официального подтверждения мы тоже пока дать не можем", - отметили в компании.

Тем временем LifeNews публикует еще одну версию событий: полицейские все-таки задержали менеджера БКК. По данным агентства, Дмитрия Самойлова сняли с поезда, направлявшегося в Санкт-Петербург с Ленинградского вокзала. Бизнесмен, находящийся в межгосударственном розыске, попал в поле зрения полиции после того, как приобрел на вокзале железнодорожный билет.

Впоследствии сотрудники правоохранительных органов доставили Самойлова в прокуратуру. После проверки сотрудники прокуратуры заявили, что Самойлов является гражданином РФ и оснований для его выдачи у российской стороны нет. После выяснения всех обстоятельств экс-менеджер был отпущен.

Напомним, что по инициативе Минска были объявлены в международный розыск четыре топ-менеджера БКК: член наблюдательного совета БКК, директор по продажам и маркетингу "Уралкалия" Олег Петров, первый заместитель генерального директора БКК Константин Солодовников, заместитель генерального директора по финансам БКК Игорь Евстратов и начальник фрахтового отдела БКК Дмитрий Самойлов.

По данным Белоруссии, они, используя должностные полномочия в БКК и являясь заинтересованными сотрудниками "Уралкалия", втайне от белорусской стороны "предоставляли незаконные скидки на продукцию отдельным покупателям, перенаправляли зафрахтованные под белорусский калий суда на загрузку продукцией "Уралкалия", разрывали выгодные действующие контракты, обещая партнеру заключить их с "Уралкалием" по более низким ценам".

Также отметим, что в Минске остается гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер, которого задержали в столичном аэропорту Белоруссии.