ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Апелляционный суд Афин, начавший в 14:00 по московскому времени рассмотрение дела об экстрадиции Владимира Гусинского в Россию, вынес решение о переносе судебного заседания на ближайший понедельник, 29 сентября.

Как сообщил NEWSru.com адвокат Владимира Гусинского Александр Березин, это решение было принято в силу необходимости перевода на греческий язык дополнительных документов.

По мнению Александра Березина, новый официальный запрос Генпрокуратуры России об экстрадиции бизнесмена, накануне переданный Минюстом Греции главному судье Апелляционного суда Афин, ничем не отличается от старых запросов Генпрокуратуры, направленных в Испанию в 2000 и 2001 годах и признанных испанским судом необоснованными и имеющими политическую подоплеку. В новом запросе нет ни одного нового обвинения в адрес российского бизнесмена, что доказывает бесперспективность обвинений, выдвинутых в его адрес.

Владимир Гусинский был задержан 22 августа в аэропорту Афин, куда прибыл из Тель-Авива. При прохождении паспортного контроля проверка личности показала, что тот разыскивается Интерполом. Между тем, по сообщению международной штаб-квартиры Интерпола в Лионе, Гусинский не включен в список разыскиваемых этой организацией, и мандат на его розыск и задержание не выдавался. После задержания Гусинский был препровожден в афинскую тюрьму Коридпаллос.

Спустя неделю после задержания Владимир Гусинский был освобожден под залог в 100 000 евро до рассмотрения дела о его экстрадиции. Суд не наложил каких-либо ограничений на его передвижения и не обязал его регулярно являться в полицию отмечаться.

Напомним, что с просьбой прекратить дело об экстрадиции Владимира Гусинского в Россию и освободить бизнесмена к главе Минюста Греции Филиппосу Петсалникосу обращался его испанский коллега Хосе Мариа Мичавила.

К правительству Греции с просьбой относительно дела Гусинского обращалась и администрация Джорджа Буша. "Мы следим за делом Владимира Гусинского, у которого имеется американская иммиграционная виза, начиная с 21 августа, когда он был задержан греческими властями", - сказал Баучер. - "Мы попросили власти Греции информировать нас.

Дело Гусинского - абсурд на фоне единой европейской законодательной системы

Дело Владимира Гусинского рассматривается в греческом суде в том момент, когда страны Евросоюза стремятся к созданию единого уголовно-правового пространства.

Именно этому была посвящена неформальная встреча министров юстиции стран Европейского Союза, которая проходила в Риме с 12 по 14 сентября. На встрече обсуждались проблемы совместной охраны границ, борьбы с терроризмом и организованной преступностью, а также развития сотрудничества и усиления "Интрепола".

Во встречи приняли участие министры 15 стран-членов ЕС и стран-кандидатов.

Как заявил на встрече европейских министров юстиции комиссар ЕС по делам юстиции и внутренней политики Антонио Витторини, все страны-участницы ЕС подтвердили свою готовность уложиться в срок до 1 января 2004 года.

Общеевропейский ордер на арест позволяет судебным властям в одной стране ЕС использовать полицию другой страны-члена ЕС для ареста подозреваемого. Он вводит принцип так называемого "немого согласия", т.е. власти одной страны будут признавать и автоматически исполнять (выполняя минимальные проверки) требования о выдаче, предъявленное другой страной-членом.

Кроме того, этот ордер будет касаться не только уже осужденных лиц, но и подозреваемых. В отличие от процедуры экстрадиции, данный ордер освобождает страну, требующую выдачи, от необходимости мотивировать свое требование.

Единый ордер на арест будет покрывать 32 типа преступлений от терроризма до детской порнографии и мошенничества.

Многим странам придется вносить поправки в свои конституции, так как единый ордер на арест, предполагающий выдачу подозреваемых преступников другим странам по общеевропейскому мандату, может нарушать закрепленные в нынешних конституциях права подозреваемых.

В связи с этим стоит напомнимть публикацию испанского издания La Razon, которое в редакционной статье отмечало, что "Россия циничным образом использует законодательную европейскую систему с целью проведения политических преследований политических недругов Путина".

"Законодательная система Европы не может по-прежнему продолжать участвовать в этих маневрах. В области соблюдения личных прав каждого человека политика никогда не должна брать верх над уважением к этим правам. Гусинский должен быть выпущен на свободу по той простой причине, что уже существует постановление суда одного из европейских государств о незаконности притязаний Москвы. Теперь греческий министр юстиции должен сказать слово в защиту серьезных намерений Европы в области свободы и правосудия. Если он не сделает этого, то не только нарушит тем самым права Гусинского и присоединится к очередной кампании по борьбе против свободы, но и превратит проект по созданию общеевропейского дома в еще менее правдоподобный", - писало издание.