NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
СБ ООН отложил до пятницы голосование о снятии санкций с Ливии СБ ООН отложил до пятницы голосование о снятии санкций с Ливии
Из-за угрозы французского вето Совет Безопасности ООН сегодня отложил до пятницы голосование по внесенному Лондоном проекту резолюции о снятии международных санкций с Ливии. Совет принял такое решение после того, как стало ясно, что позиция Парижа исключает на данный момент достижение компромисса по данному вопросу.
9 сентября 2003 г., 23:19
В Лондоне открылась самая крупная в Европе ярмарка вооружений В Лондоне открылась самая крупная в Европе ярмарка вооружений
Свою продукцию представляют свыше тысячи компаний, половина из которых - британские. Среди прочего будут выставлены военные корабли, европейский истребитель "Тайфун" и боевой вертолет Apache. Ожидается, что на выставку приедут государственные делегации из Алжира, Анголы, Колумбии, Пакистана и Индии.
9 сентября 2003 г., 22:51
Латвийский прокурор требует приговорить Василия Кононова к 12 годам тюрьмы Латвийский прокурор требует приговорить Василия Кононова к 12 годам тюрьмы
На возобновившемся процессе по делу 80-летнего бывшего советского партизана Василия Кононова прокурор потребовал приговорить ветерана к 12 годам тюремного заключения за участие в акции возмездия против пособников гитлеровцев.
9 сентября 2003 г., 22:39
Израильская армия уничтожила в Хевроне местное руководство "Хамас" Израильская армия уничтожила в Хевроне местное руководство "Хамас"
Три активиста Исламского движения сопротивления "Хамас" и палестинский подросток были убиты в Хевроне израильскими военными. Среди них - глава "Хамас" в Хевроне Ахмед Бадр. Он являлся организатором теракта в Иерусалиме, во время которого погибли 22 человека.
9 сентября 2003 г., 22:03
В Германии задержан полуслепой водитель, который ехал в Санкт-Петербург В Германии задержан полуслепой водитель, который ехал в Санкт-Петербург
Пожилой автотурист стартовал из родного города Рюдесхайм в земле Гессен и проехал до Любека 600 км, ни разу не нарушив правила дорожного движения. Внимание полиции он привлек, когда ошибся при съезде со скоростной трассы и выехал на встречную полосу.
9 сентября 2003 г., 21:43
У посольства России в Анкаре взрывом уничтожен подозрительный предмет У посольства России в Анкаре взрывом уничтожен подозрительный предмет
Сегодня вечером охрана российского посольства в Анкаре обнаружила на ограде дипломатической миссии пластиковый пакет. О находке было срочно проинформировано Главное управление безопасности турецкой столицы. Район, прилегающий к российскому посольству, был оцеплен подразделением полиции.
9 сентября 2003 г., 21:31
Под Тель-Авивом прогремел взрыв. Восемь погибших, свыше тридцати раненых Под Тель-Авивом прогремел взрыв. Восемь погибших, свыше тридцати раненых
В Црифине, под Тель-Авивом, недалеко от военной базы, на автобусной остановке прогремел взрыв. По предварительным данным, ранения получили не менее 30 человек.
9 сентября 2003 г., 19:14
Саудовский летчик-камикадзе готов совершить крупный теракт в Израиле Саудовский летчик-камикадзе готов совершить крупный теракт в Израиле
Об этом заявил глава израильского генштаба генерал-лейтенант Моше Яалон. По данным спецслужб Израиля, крупный теракт будет осуществлен истребителем F-15 или гражданским самолетом, который поднимется с саудовской авиабазы Табук.
9 сентября 2003 г., 18:35
Отказавшийся от своих показаний свидетель по делу Закаева сам явился с повинной, заявил на процессе следователь прокуратуры Чечни Отказавшийся от своих показаний свидетель по делу Закаева сам явился с повинной, заявил на процессе следователь прокуратуры Чечни
Дук-Вахи Душуев 24 июля отказался от данных в декабре 2002 года показаний о том, что именно Закаев приказал похитить в январе 1996 года двух православных священников, заявив, что его якобы заставили дать эти показания сотрудники российских спецслужб.
9 сентября 2003 г., 18:13
Франция просит перенести голосование в СБ ООН о снятии санкций с Ливии Франция просит перенести голосование в СБ ООН о снятии санкций с Ливии
На рассмотрение Совета будет вынесена резолюция, предусматривающая снятие санкций с Ливии в рамках договоренности между ней и Великобританией о выплате компенсации родственникам погибших во время теракта 1988 года над Локерби.
9 сентября 2003 г., 18:11
Раскрыт секрет долголетия самой старой жительницы Земли Раскрыт секрет долголетия самой старой жительницы Земли
Японка Камато Хонго, которой в этом году исполняется 116 лет, имеет 146 детей, внуков, правнуков и праправнуков. Врачи считают, что до столь почтенного возраста она дожила благодаря своему уникальному образу жизни - режиму чередования сна и движения.
9 сентября 2003 г., 18:07
Британские солдаты арестовали лидера одного из племен Ирака за укрывательство Саддама Британские солдаты арестовали лидера одного из племен Ирака за укрывательство Саддама
Сабаз аль-Малики - глава племени Бани Малек - был арестован в собственном доме в районе Курна. Он обвиняется в укрывательстве бывшего президента страны Саддама Хусейна.
9 сентября 2003 г., 16:32
Акустическая трость помогает слепым ориентироваться Акустическая трость помогает слепым ориентироваться
Трость, идею создания которой подали летучие мыши, может помочь людям, лишенным зрения, чувствовать то, что их окружает. Устройство, в частности, предупреждает пользователей о необходимости нагнуться перед низким потолком или обойти предметы, находящиеся у них на дороге.
9 сентября 2003 г., 15:48
В канун годовщины трагедии 11 сентября будет показан фильм-биография башен-близнецов В канун годовщины трагедии 11 сентября будет показан фильм-биография башен-близнецов
Фильм "Центр мира", охватывающий более 50 лет, начинается, когда банкир Дэвид Рокфеллер задумывает этот проект как способ провозгласить глобальное экономическое господство Америки и предотвратить упадок Манхэттена.
9 сентября 2003 г., 15:40
В США авиапассажиров будут оценивать на наличие террористической угрозы в цветовой гамме В США авиапассажиров будут оценивать на наличие террористической угрозы в цветовой гамме
США переходят на новую компьютерную систему, которая будет тщательно проверять личность каждого авиапассажира по уголовным и разведывательным базам данных.
9 сентября 2003 г., 15:24
В Греции в античном некрополе найдены останки человека со следами успешной трепанации черепа В Греции в античном некрополе найдены останки человека со следами успешной трепанации черепа
В захоронении II века до н. э. в некрополе на острове Хиос обнаружены останки мужчины, в черепе которого просверлено отверстие диметром около двух сантиметров. Исследование черепа показало, что больной прожил еще 5-6 лет после хирургического вмешательства.
9 сентября 2003 г., 15:17
В Германии растет число заболевших сифилисом. Виноваты геи В Германии растет число заболевших сифилисом. Виноваты геи
В 2002 году было зарегистрировано более 2,5 тыс. случаев новых заболеваний сифилисом, что на 800 случаев больше, чем годом ранее. Наибольший прирост заболевших - в Берлине и Гамбурге. Основными разносчиками сифилиса немецкие медики считают гомосексуалистов.
9 сентября 2003 г., 15:11
Всемирно известный аукцион e-Bay страдает от извращенцев и эксгибиционистов (ФОТО) Всемирно известный аукцион e-Bay страдает от извращенцев и эксгибиционистов (ФОТО)
Все больше посетителей сайта используют полированную поверхность продаваемых товаров для удовлетворения своих неестественных потребностей. Журналисты уже окрестили новую тенденцию "зеркальное порно".
9 сентября 2003 г., 15:10
Вновь обстреляно британское посольство в Тегеране Вновь обстреляно британское посольство в Тегеране
Прозвучало три или четыре выстрела. Пострадавших нет, посольство временно закрыто, большая часть персонала эвакуирована. Это уже второй случай обстрела здания за прошедшую неделю.
9 сентября 2003 г., 14:39
Британские ученые создали вакцину против наркотиков и табака Британские ученые создали вакцину против наркотиков и табака
Новейший препарат позволяет создать в организме человека антитела, которые не допускают усвоения, в частности, кокаина и никотина. Возможно, что вакцина может быть использована и для лечения рака.
9 сентября 2003 г., 14:16
В Германии число беременностей среди девочек-подростков растет: аборты делают 10-14-летние В Германии число беременностей среди девочек-подростков растет: аборты делают 10-14-летние
За последние пять лет число таких девочек увеличилось более чем вдвое. Специалисты объясняют эту тенденцию все раньше наступающей половой зрелостью. Этот процесс продолжался и в последние годы.
9 сентября 2003 г., 13:55
Парламент Армении полностью отменил смертную казнь в стране Парламент Армении полностью отменил смертную казнь в стране
Использование в республике в мирное время смертной казни в качестве высшей меры наказания отменено без всяких исключений. Отмена смертной казни была одним из обязательных условий, которое взяла на себя Армения при вступлении в Совет Европы.
9 сентября 2003 г., 13:39
25 человек госпитализированы с подозрением на SARS в Сингапуре 25 человек госпитализированы с подозрением на SARS в Сингапуре
В Министерстве здравоохранения заявляют, что все пациенты изолированы. Власти опровергают слухи о возобновлении эпидемии атипичной пневмонии в стране. Пока в Сингапуре официально зафиксирован лишь один новый больной с SARS.
9 сентября 2003 г., 13:13
Каждый ребенок в Англии получит идентификационный номер Каждый ребенок в Англии получит идентификационный номер
Цель - защитить детей от социальных рисков. Номер будет храниться в базе данных вместе с информацией об участковом враче ребенка, его школе и сведениями о том, приходилось ли ему иметь дело с социальными работниками.
9 сентября 2003 г., 13:11
В Баку убит сподвижник Джохара Дудаева В Баку убит сподвижник Джохара Дудаева
55-летний Ваха Ибрагимов был застрелен в ночь на 7 сентября. После убийства преступники связались с его родными и сообщили о месте нахождения тела. По данным азербайджанских властей, Ибрагимов вел крупную торговлю золотом - ему принадлежит участок земли в Конго. В России уже успели заявить, что он являлся сподвижником чеченских сепаратистов.
9 сентября 2003 г., 13:02
Ничто не указывает на то, что сотрудник российского посольства в ФРГ совершил самоубийство Ничто не указывает на то, что сотрудник российского посольства в ФРГ совершил самоубийство
Полиции на территорию посольства, а также в квартиру погибшего попасть не удалось: российская сторона не дала такого разрешения. Для сотрудников посольства известие о смерти их коллеги явилось шоком.
9 сентября 2003 г., 13:00
Европа рекомендует публиковать на пачках сигарет шокирующие фотографии Европа рекомендует публиковать на пачках сигарет шокирующие фотографии
Брюссель предоставил правительствам стран ЕС возможность самим решать, печатать ли на пачках помимо письменных предупреждений также и фотографии. Можно будет использовать изображения больных. Министр здравоохранения Италии говорит, что достаточно надписей.
9 сентября 2003 г., 12:40
Christian Science Monitor: перед выборами на российскую демократию надели намордник Christian Science Monitor: перед выборами на российскую демократию надели намордник
Издание приводит доказательства того, что в свете приближения парламентских выборов в декабре и президентских выборов в марте, ничего хорошего это ни российской демократии, ни российской экономике не сулит.
9 сентября 2003 г., 12:37
Английский ученый считает, что США и Великобритания проигрывают войну с терроризмом Английский ученый считает, что США и Великобритания проигрывают войну с терроризмом
Действия союзников не нанесли террористам никакого урона. Профессор Пол Роджерс утверждает, что с каждым днем "Аль-Каида" становится все сильнее. Сейчас сторонники бен Ладена уже способны совершить теракт, который "затмит" события 11 сентября.
9 сентября 2003 г., 12:21
Начинаются регулярные авиарейсы из Сеула в Пхеньян Начинаются регулярные авиарейсы из Сеула в Пхеньян
Это стало возможным после того, как власти двух стран подписали официальное соглашение об авиасообщении и учредили маршруты полетов. С 2000 года между двумя столицами было совершено 74 гражданских авиарейса, но лишь сейчас они становятся регулярными.
9 сентября 2003 г., 12:06
На египетско-израильской границе задержаны девушки из России На египетско-израильской границе задержаны девушки из России
Служба безопасности Египта утверждает, что девушки хотели перебраться в Израиль и заработать себе на жизнь проституцией. Кроме 2 россиянок, пограничники также задержали 3 гражданок Украины и 8 африканцев.
9 сентября 2003 г., 11:31
Госдепартамент США обратился к властям Греции с просьбой держать его в курсе дела Гусинского Госдепартамент США обратился к властям Греции с просьбой держать его в курсе дела Гусинского
Об этом сообщил в понедельник официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер. Он также заявил, что американские власти пристально следят за судьбой Владимира Гусинского с момента его ареста.
9 сентября 2003 г., 10:51
Time: К-159 "представляет гораздо большую угрозу, чем "Курск" Time: К-159 "представляет гораздо большую угрозу, чем "Курск"
Затонувшая российская подлодка унесла 9 жизней, но может вызвать радиоактивное заражение окружающей среды. "Предсказать, как К-159 поведет себя под водой, невозможно", - заявил российский высокопоставленный источник американскому изданию.
9 сентября 2003 г., 10:47
Взрыв на юге Филиппин: 3 человека убиты, 17 ранены Взрыв на юге Филиппин: 3 человека убиты, 17 ранены
Причины взрыва, который прогремел на местном рынке, окончательно не установлены. По одним сведениям, взорвалось самодельное взрывное устройство, подложенное на рынке неизвестными лицами. По другим - ручная граната, которую пытались выхватить друг у друга двое людей.
9 сентября 2003 г., 10:25
Греческое консульство в Мадриде получило бомбу по почте Греческое консульство в Мадриде получило бомбу по почте
Сотрудники консульства вызвали полицию, заподозрив нечто подозрительное в бандероли, в которой находилась книга. Она поступила по почте из книжного магазина в Барселоне. Прибывшие саперы обезвредили взрывное устройство на месте.
9 сентября 2003 г., 10:11
Новый премьер ПА Ахмед Куреи предложил Израилю соглашение о прекращении огня Новый премьер ПА Ахмед Куреи предложил Израилю соглашение о прекращении огня
Ахмед Куреи предложил израильтянам "по-настоящему прекратить огонь", а не объявлять об этом в одностороннем порядке, как это сделали в конце июня некоторые палестинские группировки. Между тем в Израиле заявляют, что пока не готовы дать оценку назначению нового премьера ПА.
9 сентября 2003 г., 09:49
Лондонцы забрасывают тухлыми яйцами фокусника Блейна, висящего над Темзой Лондонцы забрасывают тухлыми яйцами фокусника Блейна, висящего над Темзой
Дэвид Блейн собирается провисеть в стеклянной коробке без еды 44 дня. Однако, как выяснилось, некоторым лондонцам не хочется видеть в столице американского фокусника.
9 сентября 2003 г., 09:10
Максим Брюнери, совершивший покушение на президента Франции, признан вменяемым Максим Брюнери, совершивший покушение на президента Франции, признан вменяемым
Психиатры пришли к выводу, что несмотря на некоторые психические отклонения, 26-летний Брюнери может нести уголовную ответственность, хотя эти отклонения могут рассматриваться судом присяжных как смягчающее обстоятельство.
9 сентября 2003 г., 08:56
Израильские солдаты начали военную операцию в Тулькарме Израильские солдаты начали военную операцию в Тулькарме
Крупные армейские подразделения при поддержке танков вошли в город и объявили там комендантский час. В лагере палестинских беженцев проводятся обыски в домах и аресты. Службы безопасности Израиля приведены в состояние "красной тревоги".
9 сентября 2003 г., 08:34
В Нигерии столкнулись 3 автобуса и грузовик: погибли более 100 человек В Нигерии столкнулись 3 автобуса и грузовик: погибли более 100 человек
Автобусы дальнего следования были переполнены пассажирами. В одном из них находилось свыше 70 человек. Большое число жертв объясняется взрывом одной из машин после столкновения и последовавшим за этим пожаром.
9 сентября 2003 г., 07:49
Американский истребитель F16 упал в воды Желтого моря Американский истребитель F16 упал в воды Желтого моря
F16 из состава 37-тысячного контингента ВС США в Корее потерпел катастрофу в районе авиабазы Кунсан на западном побережье страны. По данным местной полиции, пилот истребителя якобы сумел катапультироваться, однако его дальнейшая судьба пока неизвестна.
9 сентября 2003 г., 07:39
Cуд Лондона продолжит рассмотрение запроса об экстрадиции Закаева в Россию Cуд Лондона продолжит рассмотрение запроса об экстрадиции Закаева в Россию
Королевская прокурорская служба Британии, представляющая в суде интересы Генпрокуратуры РФ, объявила, что в предстоящие дни намерена вызвать для дачи показаний министра РФ по делам Чечни Станислава Ильясова, а также ознакомить суд с мнением одного из российских экспертов.
9 сентября 2003 г., 07:23