Япония разработает новые спутники-шпионы для слежки за КНДР
 
 
 
Япония разработает новые спутники-шпионы для слежки за КНДР
Архив NEWSru.com

Японское правительство решило начать разработку разведывательных спутников нового поколения, призванных следить за северокорейскими ракетными базами и ядерными объектами. Как сообщает сегодня агентство Kyodo, новые спутники-шпионы смогут, в частности, выполнять скоростную последовательную фотосъемку, различая на земле предметы размером до 50 см.

Аппараты будут способны осуществлять съемку один раз в сутки, в то время как действующая сейчас пара спутников с меньшим разрешением фотосъемки (до 1 метра) осуществляет ее лишь один раз в двое суток.

Для создания космических шпионов нового поколения правительство страны планирует включить в бюджете 2005 года расходы в размере около 6,9 млрд иен (свыше 60 млн долларов). Запуск новых спутников планируется на 2010 год, сообщает ИТАР-ТАСС.

Японцы решили организовать слежку за КНДР из космоса после того, как в 1998 году, согласно американской и японской версиям, Пхеньян осуществил испытательный запуск ракеты "Тэпходон", часть которой пролетела через территорию Японию и рухнула в Тихий океан.