Медведев: Иран к 1 октября должен доказать, что мирно использует ядерную энергию
 
 
 
Медведев: Иран к 1 октября должен доказать, что мирно использует ядерную энергию
Kremlin.ru

Россия будет в ближайшее время добиваться конкретных и проверенных результатов в отношении иранской ядерной программы. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, говорится в специальном заявлении президента России Дмитрия Медведева. Это заявление прозвучало на фоне признания Ирана в существовании второго центра по обогащению урана.

"На 1 октября запланирована встреча "шестерки" (участником которой является и Россия) с представителями Ирана, - отмечает Медведев. - Эта встреча дает возможность Ирану продемонстрировать, что он также настроен на поиск переговорного решения этой проблемы".

"Это будет возможным, если он подойдет к Женевской встрече с готовностью сфокусироваться на ядерном вопросе, принять практические шаги к восстановлению доверия к своей ядерной программе и к обеспечению ее транспарентности, а также продемонстрирует готовность к полномасштабному сотрудничеству с МАГАТЭ", - подчеркивается в документе.

"Мы рассчитываем, что особенно в свете вскрывшихся сведений о строительстве нового обогатительного завода Иран предоставит убедительные доказательства своего намерения стремиться к развитию ядерной энергетики сугубо в мирных целях", - говорит российский лидер в своем заявлении.