В Судане проходят масштабные акции протеста против повышения цен на бензин Полиция в попытке утихомирить разбушевавшуюся толпу применяет гранаты со слезоточивым газом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Судане проходят масштабные акции протеста против повышения цен на бензин
Reuters
 
 
 
Полиция в попытке утихомирить разбушевавшуюся толпу применяет гранаты со слезоточивым газом
Reuters
 
 
 
Собравшиеся скандируют: "Свобода, свобода!", "Народ хочет свергнуть режим!", отмечает телеканал Aljazeera
Aljazeera

В столице Судана Хартуме набирает обороты антиправительственные протестные настроения. В среду в ходе демонстраций против резкого роста цен на бензин, охвативших столицу Хартум и несколько крупных городов восточноафриканской страны, погибло шесть человек, сообщает агентство Reuters.

Полиция в попытке утихомирить разбушевавшуюся толпу применяет гранаты со слезоточивым газом. Собравшиеся скандируют: "Свобода, свобода!", "Народ хочет свергнуть режим!", отмечает телеканал Aljazeera.

Протестами уже были охвачены по меньшей мере шесть районов столицы. Демонстранты спалили несколько бензоколонок, блокировали трассу в международный аэропорт возле фешенебельного отеля Rotana и сожгли припаркованные на стоянке гостиницы машины. Над столицей вздымаются клубы черного дыма. Местные обозреватели заговорили о том, что "арабская весна" теперь докатилась и до Судана.

Сообщается, что среди демонстрантов и блюстителей порядка есть раненные, около 20 человек арестованы.

Поводом для не стихающих уже третий день акций протеста, в которых главным образом участвует молодежь, стало принятое в понедельник правительством страны решение об отмене госсубсидий на бензин и дизтопливо в рамках проводимых экономических реформ. Стоимость горючего сразу же выросла вдвое (2,83 до 4,71 доллара за галлон), что стало самым крупным единовременным повышением цен почти за четверть века правления президента Омара аль-Башира. Инфляция в стране уже составляет 40%.

К тому же стоит отметить, что Судан потерял миллиарды долларов доходов два года назад после отделения Южного Судана, которому досталось три четверти нефтяных месторождений некогда единой страны.

Ранее сегодня в Хартуме был блокирован доступ в Интернет. Официальных заявлений на этот счет не последовало, однако, как полагают местные наблюдатели, это напрямую связано с беспорядками и происходит по аналогии с тем, как было во время народных волнений в Египте и Ливии. Считается, что таким образом власти хотели помешать людям организовать митинги с помощью соцсетей, пишет The Guardian.

По свидетельству очевидцев, на городских улицах размещаются сотни полицейских, многие из которых имеют при себе боевое оружие. Кроме того, против демонстрантов действуют и сотрудники спецслужб в штатском. Под особую охрану взяты правительственные здания.

Кроме того, власти страны объявили о внеочередных каникулах во всех школах провинции Хартум до 30 сентября, сообщает France24 со ссылкой на AFP.

Год назад в стране уже вспыхивали протесты вслед за аналогичными мерами жесткой экономии, которая также включала повышение цен на топливо и рост налогов. Они длились несколько недель, однако не носили столь крупных масштабов.