В киевском метро бросился под поезд и погиб один из ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей ровно 26 лет назад Взрыв в 4-м энергоблоке ЧАЭС произошел ночью 26 апреля 1986 года. В результате в атмосферу были выброшены тонны радиоактивных веществ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В киевском метро бросился под поезд и погиб один из ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей ровно 26 лет назад
railroad.kiev.ua
 
 
 
Взрыв в 4-м энергоблоке ЧАЭС произошел ночью 26 апреля 1986 года. В результате в атмосферу были выброшены тонны радиоактивных веществ
НТВ
 
 
 
Ликвидаторами аварии признаны 600 тысяч человек. Более 30 из них погибли в течение первых трех месяцев после аварии
НТВ

В киевском метро бросился под поезд и погиб один из ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей ровно 26 лет назад, сообщил "Интерфаксу" Член правления объединения "Всеукраинское объединение инвалидов-чернобыльцев" Петр Прокопенко.

Инцидент произошел накануне в 12:38 на станции метро "Олимпийская" Куреневско-Красноармейской линии, уточняет ЛIГАБiзнесIнформ. Решив свести счеты с жизнью, мужчина бросился под прибывающий поезд. Машинист применил применил экстренное торможение, однако наезда на пассажира избежать не удалось. Приехавшие на место ЧП врачи констатировали смерть мужчины.

Как отметил Прокопенко, причиной, толкнувшей чернобыльца на суицид, стало сокращение пенсии: перестало хватать средств на лекарства.

Между тем по случаю годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС президент Украины Виктор Янукович опубликовал свое обращение к народу. По словам главы государства, социальная защита, сохранение здоровья, улучшение условий жизни более чем двух миллионов "чернобыльцев" - ежедневная забота правительства. "Всем и каждому, кто спасал мир от смертельной угрозы, кто сейчас выполняет сложные задачи по преодолению последствий аварии, низкий поклон... Верю, что консолидированные действия власти и всех неравнодушных людей шаг за шагом помогут преодолеть последствия Чернобыльской катастрофы", - говорится в заявлении.

Взрыв в 4-м энергоблоке ЧАЭС произошел ночью 26 апреля 1986 года. В результате в атмосферу были выброшены тонны радиоактивных веществ. По данным экспертов, суммарный выброс радиоактивных веществ составил 50 млн кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.

Радиоактивное облако накрыло не только Украину, Белоруссию и западные регионы России, но также Восточную и Северную Европу. Ликвидаторами аварии признаны 600 тысяч человек. Более 30 из них погибли в течение первых трех месяцев после аварии. Всего жертвами за 25 лет с момента катастрофы считаются, по разным данным, от 25 до 100 тысяч человек.

После аварии из 30-километровой зоны вокруг АЭС были эвакуированы более 115 тысяч человек. Объект "Укрытие", или саркофаг, был сооружен над разрушенным энергоблоком в конце 1986 года, однако частичная эксплуатация АЭС осуществлялась вплоть до 2000 года.