Сохраняющееся недоверие между спецслужбами США и России, возможно, помешало своевременно выявить намерения главного организатора теракта в Бостоне Тамерлана Царнаева. Такое мнение высказали нынешние и бывшие сотрудники американской администрации
 
 
 
Сохраняющееся недоверие между спецслужбами США и России, возможно, помешало своевременно выявить намерения главного организатора теракта в Бостоне Тамерлана Царнаева. Такое мнение высказали нынешние и бывшие сотрудники американской администрации
Global Look Press

Сохраняющееся недоверие между спецслужбами США и России, возможно, помешало своевременно выявить намерения главного организатора теракта в Бостоне Тамерлана Царнаева.

Такое мнение высказали нынешние и бывшие сотрудники американской администрации, комментируя деятельность своих собственных правоохранительных органов и пытаясь извлечь уроки из бостонской трагедии, передает ИТАР-ТАСС.

- Маркин: МВД при поимке Помазуна сработало лучше коллег в Бостоне

Их внимание по-прежнему привлекает "российский след" старшего из братьев Царнаевых, в отношении которого ФСБ еще в 2011 году запросило информацию у американских коллег в связи с имевшимися данными о его увлечении идеями радикального исламизма.

По итогам проверки ФБР сообщило в Москву, что не обнаружило ничего подозрительного в отношении проживавшего в США чеченца-иммигранта, и попросило предоставить о нем дополнительные сведения.

Однако, как сообщили американские СМИ, на этом переписка по Царнаеву завершилась, а когда в январе 2012 года он отправился на несколько месяцев к родителям в Дагестан, спецслужбы США попросту не зафиксировали его отъезд.

В настоящее время американские официальные лица пытаются разобраться, почему сигналу из России не было уделено повышенного внимания, и в качестве одной из причин называют отсутствие доверия между спецслужбами.

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер даже считает, что проблема гораздо шире, и речь идет о недоверии в целом между двумя странами.

"Когда русские говорят что-то на тему контроля над вооружениями, мы относимся к этому с большим подозрением. Предполагается, что мы будем доверять, но проверять, и не будем верить русским на слово", - заявил он в четверг, 25 апреля, выступая на конференции по вопросам безопасности в Вашингтоне.

По его словам, точно так же спецслужбы США вели себя, когда из Москвы поступил запрос по Царнаеву. "Мы что, должны были в этом случае верить всему, что они говорят?" - сказал Клэппер.

С его мнением согласился и один из ответственных сотрудников Госдепартамента, беседовавший с журналистами при условии, что его имя не будет упомянуто в печати. Он предположил, что "кто-то, возможно, не придал должного значения" сведениям о Царнаеве.

Как и директор национальной разведки, дипломат признал, что США "не верят на слово русским" и всегда перепроверяют информацию, поступающую из Москвы.

В то же время американские официальные лица признают, что сотрудничество спецслужб - очень сложный и противоречивый процесс, о каких бы странах ни шла речь.

"Наши разведывательные ведомства всегда сталкиваются с проблемой: каким образом обеспечить обмен информацией при одновременной защите своих источников и методов", - пояснил в интервью агентству Reuters один из сотрудников администрации Барака Обамы.

Однако, подчеркнул он, в любом случае США и Россия заинтересованы в развитии сотрудничества по линии спецслужб, поскольку "обе страны пострадали от терроризма".