Пентагон: российские самолеты неоднократно нарушали границу Украины за последние сутки
 
 
 
Пентагон: российские самолеты неоднократно нарушали границу Украины за последние сутки
Global Look Press

Российские самолеты неоднократно нарушали воздушное пространство Украины в течение последних 24 часов, заявил в пятницу пресс-секретарь Пентагона полковник Стив Уоррен, призвав Москву "предпринять немедленные шаги по деэскалации ситуации".

"Я могу подтвердить, что в ряде случаев в течение последних 24 часов российские самолеты вторгались в воздушное пространство Украины", - цитирует его Reuters.

Это заявление было сделано на следующий день после того, как Пентагон подверг резкой критике заявление России о проведении новых военных учений вблизи границы с Украиной. Министр обороны США Чак Хейгл назвал российскую военную активность вдоль границы "дестабилизирующей" и провокационной.

Напомним, в свою очередь, начальник генштаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил в пятницу в телефонном разговоре с председателем Комитета начальников штабов ВС США Мартином Демпси о скоплении "существенной группировки" украинских войск на границе с Россией.

Помимо сосредоточения крупной армейской группировки, по словам Герасимова, украинское военное руководство использует на границе с РФ мотоманевренные группы пограничных войск, которые, по его словам, предназначены "для диверсионной деятельности".

После телефонного разговора двух военных начальников выяснилось, что США "в случае необходимости" могут начать поставку стрелкового оружия на Украину. Ранее США заявляли о готовности поставлять Украине лишь нелетальное снаряжение, в том числе рации и амуницию.