Греческий адвокат российского предпринимателя Владимира Гусинского Антонис Вгонзас будет добиваться освобождения своего клиента под залог Напомним, что накануне предприниматель предстал перед прокурором афинского апелляционного суда, который постановил, что Гусинский должен ожидать решения о его возможной выдаче России в тюрьме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Греческий адвокат российского предпринимателя Владимира Гусинского Антонис Вгонзас будет добиваться освобождения своего клиента под залог
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что накануне предприниматель предстал перед прокурором афинского апелляционного суда, который постановил, что Гусинский должен ожидать решения о его возможной выдаче России в тюрьме
НТВ
 
 
 
Как сообщает газета, во время заседания суда Гусинский заявил прокурору, что российские власти требуют его экстрадиции по политическим причинам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как пишет издание, хотя между Грецией и Россией подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве в области юстиции, дело Владимира Гусинского будет рассматриваться в соответствии с Протоколом Совета Европы от 1957 года
НТВ

Греческий адвокат российского предпринимателя Владимира Гусинского Антонис Вгонзас будет добиваться освобождения своего клиента под залог. Об этом "Интерфакс" передает со ссылкой на греческую газету "Катимерини".

Напомним, что накануне предприниматель предстал перед прокурором афинского апелляционного суда, который постановил, что Гусинский должен ожидать решения о его возможной выдаче России в тюрьме.

Как сообщает газета, во время заседания суда Гусинский заявил прокурору, что российские власти требуют его экстрадиции по политическим причинам.

"Мы видели новые документы, в которых говорится, что его обвиняют в невозврате полученных кредитов, - заявил адвокат Гусинского Антонис Вгонзас. - Однако нам известно, что даже если это обвинение справедливо, то это не считается преступлением в соответствии с греческими законами".

Как пишет издание, хотя между Грецией и Россией подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве в области юстиции, дело Владимира Гусинского будет рассматриваться в соответствии с Протоколом Совета Европы от 1957 года, а также греческим законодательством.

Как стало известно в Афинах, Владимир Гусинский был помещен в тюремную больницу, условия пребывания в которой более комфортабельные, чем в камерах. При этом подчеркивается, что бизнесмен не жалуется на состояние здоровья.

Напомним, Владимир Гусинский был задержан в международном аэропорту Афин "Элефтериос Венизелос" в пятницу вечером при прохождении паспортного контроля. Стандартная проверка личности показала, что он разыскивается Интерполом, и это привело к задержанию.

Между тем, по сообщению международной штаб-квартиры Интерпола в Лионе, Гусинский не включен в список разыскиваемых этой организацией, и мандат на его розыск и задержание не выдавался.

Генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл еще два года назад выступил со специальным заявлением о том, что дело Гусинского имеет преимущественно политический характер. Глава Интерпола тогда же подчеркивал, что устав этой организации строго запрещает ей вмешиваться в политические дела.

В 2001 году испанский суд отказался экстрадировать Владимира Гусинского в Россию. Напомним, в декабре 2000 года предприниматель был задержан в Испании согласно ордеру Интерпола. Он несколько дней провел в тюрьме, после чего был отпущен под крупный залог и находился в своем доме в Сотогранде. 18 апреля 2001 года мадридский суд отказал в выдаче медиамагната России, посчитав, что в деле Гусинского есть политическая составляющая.

Сам "Газпром", на основании требований которого в течение двух лет и осуществлялось преследование Гусинского, 2 сентября 2002 года отозвал гражданский иск к холдингу "Медиа-Мост". В своем отозванном гражданском иске "Газпром" требовал выплаты 5 млрд рублей в качестве компенсации за нанесенный моральный ущерб. К началу 2003 года между ОАО "Газпром" и холдингом "Медиа-Мост" были подписаны соглашения об урегулировании всех спорных вопросов.

Уголовное дело в отношении Владимира Гусинского было возбуждено Генпрокуратурой 17 сентября 2000 года по результатам проверки, проведенной в связи с обращением "Газпрома". Гусинскому было предъявлено обвинение по статье 159, часть 3 УК РФ в "хищении путем мошенничества в крупном размере". В связи с этим Владимир Гусинский был объявлен в международный розыск.