Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи заявил, что инспекторы этой организации обнаружили в Иране "следы высокообогащенного урана"
 
 
 
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи заявил, что инспекторы этой организации обнаружили в Иране "следы высокообогащенного урана"
Архив NEWSru.com

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи заявил, что инспекторы этой организации обнаружили в Иране "следы высокообогащенного урана". По его словам, они найдены в местечке Натанз, примерно в 300 километрах к югу от Тегерана, сообщает "Интерфакс".

В интервью, которое будет опубликовано в очередном номере немецкого журнала Stern, глава МАГАТЭ отметил: "Натанз является критической точкой нашего контроля в Иране. Это нас очень беспокоит. Если выяснится, что Иран не хочет использовать свою ядерную программу в мирных целях, то это может повлечь за собой ужасные последствия".

Министр иностранных дел страны Камал Харази в ходе встречи с председателем КНР Ху Дзиньтао во вторник заявил, что Иран не занимается разработкой ядерного оружия, а его ядерная программа носит исключительно мирные цели. Он также заявил, что Тегеран готов сотрудничать с экспертами Международного агентства по атомной энергии.

Ранее Вашингтон обвинил Иран в разработке ядерной программы в нарушение Договора о нераспространении ядерного оружия. Тегеран в свою очередь отвергает обвинения и утверждает, что данная программа используются исключительно в целях получения электроэнергии. В настоящее время инспекторы МАГАТЭ проводят инспектирование иранских ядерных объектов.

Иран пока не определил конкретных сроков подписания дополнительного протокола к ДНЯО

Иран не определял конкретных сроков подписания дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Об этом во вторник заявил официальный представитель иранского правительства Абдалла Рамазанзаде.

По его словам, "в настоящее мы еще принимали во внимание конкретных сроков подписания документа, наши переговоры с Международным агентством по атомной энергии продолжаются и имеют позитивные направление и результаты".

"Процесс принятия решения по этому вопросу обязательно должен соответствовать интересам Ирана и, пока мы не будем полностью убеждены в их соблюдении, никаких специальных мер по вопросу подписания не предпримем", - добавил официальный представитель правительства Ирана.

На данном этапе в руководящих кругах Ирана рассматривается вопрос о подписании доппротокола к ДНЯО, который предусматривает принятие дополнительных обязательств на страну и, в частности, предоставление права внезапных проверок ядерных объектов со стороны специалистов МАГАТЭ, сообщает РИА "Новости".

В обмен на заключение документа Иран рассчитывает на предоставление гарантий со стороны Международного агентства в том, чтобы государства-члены "ядерного клуба" передадут Исламской Республике современные ядерные технологии в сфере освоения мирного атома.

Со своей стороны МАГАТЭ, посетив недавно территорию Исламской Республики, готовит доклад об ядерных программах Ирана, который, как ожидается, будет озвучен на руководящем совете МАГАТЭ в Вене 8 сентября.