КНДР восстановит ядерный реактор в Йонбене, если Штаты не поторопятся исключить ее из "черного списка" Пока Северная Корея приостанавливает мероприятия по дальнейшему выводу из строя своих ядерных объектов и рассматривает возможность восстановления реактора в Йонбене, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "Первый канал"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КНДР восстановит ядерный реактор в Йонбене, если Штаты не поторопятся исключить ее из "черного списка"
RTV International
 
 
 
Пока Северная Корея приостанавливает мероприятия по дальнейшему выводу из строя своих ядерных объектов и рассматривает возможность восстановления реактора в Йонбене, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "Первый канал"
RTV International
 
 
 
Пока Северная Корея приостанавливает мероприятия по дальнейшему выводу из строя своих ядерных объектов и рассматривает возможность восстановления реактора в Йонбене, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "Первый канал"
RTV International

Власти КНДР, два месяца назад начавшие процесс выведения из строя своих ядерных объектов, намерены принять меры по их восстановлению. Об этом говорится в распространенном во вторник по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) заявлении МИД народной республики. Пока Северная Корея приостанавливает мероприятия по дальнейшему выводу из строя своих ядерных объектов и рассматривает возможность восстановления реактора в Йонбене, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "Первый канал".

Такое решение было принято Пхеньяном из-за нарушения Вашингтоном договоренностей, достигнутых в рамках шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова, цитирует ИТАР-ТАСС сообщения северокорейского МИДа.

Соединенные Штаты не выполняют условий соглашения по свертыванию корейской ядерной программы, заявляют представители ведомства.

В обмен на уничтожение ядерных объектов Вашингтон обещал исключить КНДР из "черного списка" государств, поддерживающих терроризм, но до сих пор этого не сделал.

Китай призвал стороны к "взаимному доверию"

Китай призвал стороны к соблюдению принятых обязательств. Все участники шестистороннего процесса по Корейскому полуострову должны соблюдать принятые на себя обязательства и проявлять взаимное доверие, заявил во вторник официальный представитель МИД КНР Цинь Ган на брифинге в ведомстве.

По словам дипломата, "процесс переговоров очень сложный", поэтому встречающиеся трудности "следует решать путем принятия совместных мер".

Напомним, в конце июня Пхеньян передал Китаю, возглавляющему шестисторонние переговоры, декларацию о своих атомных программах, после чего президент США Джордж Буш заявил, что Штаты снимают торговые санкции с КНДР и обещал исключить страну из списка спонсоров терроризма в течение 45 дней.