Секретариат Ющенко: всенародное обсуждение поправок в Конституцию не является референдумом
 
 
 
Секретариат Ющенко: всенародное обсуждение поправок в Конституцию не является референдумом
Focus.in.ua

Заместитель главы секретариата президента Украины, представитель главы государства в Конституционном суде и ЦИК Марина Ставнийчук в среду пояснила, что предложенное Виктором Ющенко всенародное обсуждение его проекта изменений в Конституцию не является аналогом референдума, сообщает "Интерфакс".

"Всенародное обсуждение как форма непосредственной демократии отличается от формы непосредственной демократии – всеукраинского референдума", - сказала Ставнийчук на брифинге в Киеве. Она подчеркнула, что президент не собирается инициировать проведение всеукраинского референдума на эту тему. По словам Ставнийчук, по этой причине упреки в том, что на эти цели из госбюджета якобы будет выделена огромная сумма, не имеют под собой никаких оснований.

Как отметила представитель секретариата Ющенко, Конституция предусматривает возможность проведения на Украине всенародного обсуждения как другой, отличающейся от референдума и выборов формы непосредственной демократии.

О решении Ющенко посоветоваться с народом стало известно в понедельник. Тогда президент объявил о подписании указа о всенародном обсуждении его законопроекта об изменениях в Конституции.

Ющенко мотивировал свое решение о всеукраинском обсуждении тем, что он изложил свои предложения в законопроекте, зарегистрированном в Верховной Раде еще в марте. Несмотря на это, парламент до сих пор не рассмотрел этот законопроект и, по всей видимости, не собирается делать это в дальнейшем.

Проект новой Конституции президент Украины передал в парламент 31 марта. Тогда же ведущие парламентские фракции раскритиковали президентский проект. Тогда Ющенко подал свой законопроект на одобрение Венецианской комиссии (Европейская комиссия "За демократию через право"). Комиссия его одобрила, но депутаты отказались принять это решение в качестве довода к рассмотрению – по словам парламентариев, комиссия не оценивает политическую целесообразность изменений, а смотрит только на соблюдение стандартов демократии.

5 июня Верховная Рада приняла решение, что изменение Конституции может утверждаться на всеукраинском референдуме, который должен проводиться по инициативе президента.

В проекте новой Конституции Ющенко предлагает переименовать Раду в Национальное Собрание Украины. По замыслу президента, этот орган должен состоять из Палаты депутатов и Сената. Ющенко также предложил создать институты народной законодательной инициативы и институт местной инициативы.

Кроме того, президент Украины предлагает запретить одновременное проведение выборов главы государства, народных депутатов и в органы местного самоуправления, а также установить новое административно-территориальное устройство и новые принципы местного самоуправления.