В Южной Осетии отмечают день независимости собранием "Навеки с Россией!"
 
 
 
В Южной Осетии отмечают день независимости собранием "Навеки с Россией!"
ugo-osetia.ru

В Южной Осетии проходят праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню признания Россией независимости республики. "Переломную дату" отмечают выставками, собранием, концертом и фейерверком.

Как сообщила "Интерфаксу" в воскресенье госсоветник президента по международному и государственному протоколу Жанна Зассеева, мероприятия начнутся с открытия в Цхинвале картинной галереи ''С любовью к России" и тематической книжной выставки, которую готовит Госкомитет информации, связи и массовых коммуникаций.

Центральным мероприятием дня станет торжественное собрание руководства и общественности республики "Навеки с Россией!".После завершении начнется танцевальный калейдоскоп' и праздничный коцерт. Мероприятия завершатся праздничным фейерверком.

26 августа Республика Южная Осетия отмечает 4-ю годовщину признания независимости Республики Южная Осетия Россией. "Этот день в новейшей истории осетинского народа, безусловно, является знаменательной и переломной датой. Решение о признание государственной независимости Республики Южная Осетия было продиктовано многолетней национально-освободительной борьбой за самосохранение и реализацию права нашего народа на национальную государственность, начиная с 1989 года", - говорится в заявлении МИД республики.

В сообщении МИДа говорится, что народ Южной Осетии трижды выражал свою волю на референдумах, а "агрессия, этнические чистки и геноцид, осуществлявшиеся Грузией в отношении Южной Осетии в 1989-2008 годах, повлекли гибель и страдания тысяч людей".

Южная Осетия, заявляет МИД, "опираясь на помощь братской России, впервые за последние два десятилетия имеет возможность безопасного и стабильного строительства собственной суверенной государственности".