В ООН с озабоченностью встретили заявления сирийских мятежников о получении из-за рубежа крупной партии оружия весом около 400 тонн
 
 
 
В ООН с озабоченностью встретили заявления сирийских мятежников о получении из-за рубежа крупной партии оружия весом около 400 тонн
Global Look Press

В ООН с озабоченностью встретили заявления сирийских мятежников о получении из-за рубежа крупной партии оружия весом около 400 тонн. Вместе с тем, как заявил официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Мартин Несирки, ООН не в состоянии проверить эту информацию.

"Мы видели эти сообщения, но не в состоянии проверить их. Позиция генерального секретаря по вопросу об опасности дальнейшей милитаризации конфликта хорошо известна", - сказал Несирки, как передает ИТАР-ТАСС.

За последние месяцы генсекретарь ООН Пан Ги Мун многократно высказывался категорически против поставок оружия любой из сторон конфликта, призывая международное сообщество вместо этого всячески способствовать политическому урегулированию.

"Это (поставка крупной партии оружия) явно не пойдет на пользу диалогу между правительством и оппозицией", - заявил дипломатический источник в штаб-квартире ООН. "Есть опасения, что такой шаг может быть нацелен на срыв подготовки к мирной конференции "Женева-2", - добавил он.

Как сообщило ранее агентство Reuters со ссылкой на источник в оппозиции, партия из 400 тонн оружия, закупленного на деньги стран Персидского залива, стала одной из крупнейших за все время конфликта в Сирии. Она была доставлена на 20 грузовиках с территории Турции.

По информации агентства, оружие уже распределяется по складам мятежников в северных районах Сирии.

Reuters сообщает, что за последнюю неделю поставки оружия сирийским мятежникам резко увеличились. Предполагается, что это связано с инцидентом в пригороде Дамаска, где, как утверждается, 21 августа был применен ядовитый газ зарин.

По данным повстанцев, число погибших в результате возможной атаки могло превысить тысячу человек, более половины из которых - женщины и дети.

Дамаск назвал сообщения о применении отравляющих веществ клеветой, направленной на подрыв деятельности работающих в Сирии инспекторов ООН.

В понедельник, 26 августа, на место предполагаемого инцидента должна отправиться группа следователей ООН во главе с шведским ученым Оке Сельстрёмом.