Сына мэра Барнаула Игоря Савинцева (на фото), Максим Савинцев, который скрывается за границей, был заочно арестован
 
 
 
Сына мэра Барнаула Игоря Савинцева (на фото), Максим Савинцев, который скрывается за границей, был заочно арестован
barnaul.org

Сына мэра Барнаула Максим Савинцев, который скрывается за границей, был заочно арестован. Следователи обвиняют его в мошенничестве на сумму более чем в 30 миллионов рублей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Следственный комитет РФ.

По данным следователей, Савинцев подозревается в том, что выкупил по заниженной стоимости 100% акций управляющей компании "Доверие", тем самым причинив вред городу на сумму более 19 миллионов рублей. Кроме того, по данным следствия, при помощи гендиректора и главного бухгалтера "Доверия" он похитил 12 миллионов рублей, поступавших от горожан для оплаты коммунальных платежей, а также деньги, предназначенные для перечисления в "Кузбассэнерго".

"Так как Максим Савинцев скрылся от органов следствия, уголовное дело в отношении него в настоящее время приостановлено. Кроме того, ему заочно предъявлено обвинение в мошенничестве и растрате, а также избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - заявили в СКР.

На причастность к мошенничеству проверяются отец фигуранта дела - глава администрации города Барнаула Игорь Савинцев, а также подчиненные ему сотрудники, в ведении которых находилась сфера ЖКХ и муниципальное имущество.

Установлено, что с помощью сообщников - гендиректора УК "Доверие" Дениса Сучкова и главного бухгалтера Светланы Броницкой - Максим Савинцев похитил деньги, поступавшие от жителей домов в качестве оплаты коммунальных платежей. Сучкову и Броницкой ранее было предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

"В зависимости от роли каждого бывшие руководители УК "Доверие" Денис Сучков и Александр Крылов, а также начальник отдела ОАО "Кузбассэнерго"… Сергей Вернигоров обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьей "мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере - два эпизода" и статьей "присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере", - говорится в сообщении СКР.