Минск, 24 декабря 2014 года Минск, 24 декабря 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минск, 24 декабря 2014 года
© РИА Новости /
 
 
 
Минск, 24 декабря 2014 года
Reuters
 
 
 
Правительственная резиденция на Войсковом переулке в Минске, 24 декабря 2014 года
© РИА Новости / Виктор Толочко

Предварительно намеченный на 26 декабря очередной раунд переговоров в Минске Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине в пятницу не состоится. Об этом сообщил "Интерфаксу" начальник управления информации - пресс-секретарь МИДа Белоруссии Дмитрий Мирончик. Предыдущее заседание контактной группы прошло в белорусской столице в среду, 24 декабря. Дата следующей встречи пока не определена, ее согласовывают. Между тем в руководстве сепаратистов утверждают, что в пятницу вечером состоится очередной обмен пленными между Киевом и Донбассом.

В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках по поводу продолжения переговоров в ближайшее время выражают сомнения и пока точно не определились, ехать ли на встречу, если она все же состоится. С одной стороны, полномочный представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего заявил "Интерфаксу": "Будут переговоры или нет, но мы, представители ДНР и ЛНР, в них участия в пятницу принимать не будем". В то же время в интервью ТАСС он не исключил возможности проведения в пятницу очередного раунда переговоров, а также того, что он туда поедет. "Технически, часикам к 9 вечера, я могу успеть туда, если это будет иметь смысл", - сказал он.

В свою очередь из ДНР сообщили, что официальный представитель ДНР Денис Пушилин находится в Донецке. Об этом РИА "Новости" сообщил источник, близкий к Пушилину. "Денис Владимирович находится в Донецке и, как мы видим, в Минск не поехал", - сообщил собеседник агентства. Ранее Пушилин сообщил, что пока не получал приглашение на очередную встречу в Минске.

Последняя встреча в Минске экс-президента Украины Леонида Кучмы, представляющего Киев, полпредов ДНР и ЛНР Пушилина и Дейнего, а также представителя ОБСЕ на Украине Хайди Тальявини и посла РФ в Киеве Михаила Зурабова продолжалась в течение пяти с половиной часов. Главы ЛНР и ДНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко позже сообщили, что была достигнута лишь одна договоренность по обмену пленными. Остальные участники переговоров комментариев по этому поводу не давали.

Представители сепаратистов по итогам переговоров передали ОБСЕ проект заявления "о шагах навстречу" по итогам минской встречи 24 декабря. Сведений о реакции со стороны Украины пока нет, заявил ТАСС Владислав Дейнего.

"Мы передали вчера на ОБСЕ проект протокола по итогам встречи, передали тексты заявления. Этот вариант заявления рассматривался на минской встрече последней. К сожалению, ответной реакции от Украины не последовало. Во всяком случае, до сих пор никакой информации от ОБСЕ относительно шагов, сделанных навстречу нам со стороны Украины, нет", - сказал он, подчеркнув, что содержание заявления "пока не для прессы". Дейнего ограничился лишь замечанием, что это документ о "взаимных шагах навстречу".

"Мы со своей стороны берем на себя определенные обязательства и ожидаем, того, что украинская сторона тоже в свою очередь в возьмет на себя определенные обязательства в одностороннем порядке", - подчеркнул он. "Мы передали текст заявления для согласования с той стороной, устраивает их это или не устраивает. Это попытка выйти хоть на какие-то консенсусные точки", - пояснил собеседник агентства.

В понедельник президент Украины Петр Порошенко заявил, что лидеры Украины, России, Германии и Франции договорились о проведении встречи контактной группы в Минске 24 и 26 декабря. Дипломатические источники сообщили агентствам, что после встречи в среду участники переговоров покинули белорусскую столицу.

Стороны обвинили друг друга в срыве переговоров

Предполагалось, что следующая встреча состоится 26 декабря, однако официального подтверждения этой информации так и не поступило. Тем временем сепаратисты и Киев обвинили друг друга в срыве очередного раунда переговоров. Как заявили "Интерфаксу" в делегации Донбасса, на встрече в среду "Киев продемонстрировал неготовность к компромиссам".

"Переговоры 24 декабря проходили в очень напряженной обстановке. Киев продемонстрировал неготовность принять сложившиеся политические реалии и искать компромиссы по основным вопросам двустороннего взаимодействия, в том числе введения в действие закона об особом статусе Донбасса, ряда гуманитарных и иных вопросов. Поэтому второй раунд было решено не проводить. Договориться удалось лишь об обмене пленными", - заявил "Интерфаксу" источник в делегации самопровозглашенных республик. Собеседник агентства затруднился спрогнозировать дату следующего раунда переговоров.

Как утверждает источник, "Киев нарушил перемирие и возобновил применение тяжелых вооружений по населенным пунктам ДНР". "Скорее всего, мы вошли в очередной этап эскалации конфликта. Возможно, он будет затяжным, и нового перемирия мы еще долго не увидим", - предположил он.

Со своей стороны в Киеве обвинили ополченцев в срыве очередного раунда минских переговоров. Собственные источники заявили агентству "Интерфакс-Украина", что вероятность очередного раунда переговоров 26 декабря остается минимальной, поскольку представители ДНР и ЛНР "не выполнили ранее достигнутые договоренности относительно освобождения заложников".

Первая встреча контактной группы состоялась в Минске 5 сентября. По результатам переговоров был согласован план мирного урегулирования на Донбассе и достигнута договоренность о прекращении огня. По итогам второй встречи в Минске 20 сентября контактная группа приняла Меморандум о режиме прекращения огня. 9 декабря по инициативе Киева в зоне силовой операции на Донбассе был объявлен "режим тишины".

Киев и Донбасс обменяются пленными. Украина начинает отвод вооружений

Первый этап обмена пленными в формате "225 на 150" между сепаратистами и Киевом пройдет в пятницу, заявила ТАСС уполномоченный по правам человека провозглашенной ДНР Дарья Морозова. "Обмен пройдет сегодня вечером по формуле 225 наших на 150 украинцев. При этом по нашим спискам Киев выдаст только 55 человек, кем являются остальные 175 пленных, мы не знаем", - отметила она.

Накануне глава ДНР Александр Захарченко заявил, что участники переговоров контактной группы в Минске достигли договоренности об обмене пленными по формуле "всех на всех". "Минские переговоры до сих пор еще идут, о каких-либо договоренностях говорить рано. Единственное, что могу сказать, это то, что убрали последние точки несоприкосновения по поводу обмена пленными. Будет 150 на 225, обмен "всех на всех". Обо всем остальном еще договариваемся", - заявил он на пресс-конференции.

Обмен пленными стал одним из ключевых пунктов договоренностей, которые были достигнуты 5 сентября на встрече контактной группы в Минске. С тех пор он проводился регулярно, начиная с 12 сентября. За этот период времени стороны обменялись несколькими сотнями пленных.

В пятницу также стало известно, что Украина начнет отвод тяжелого вооружения на Донбассе через 48 часов после того, как убедится, что "противоположная сторона не ведет огонь". Об этом сообщил представитель пресс-службы генерального штаба Вооруженных сил Украины Алексей Мазепа. Он отметил, что в этом случае речь не будет идти об отводе украинских войск "от занимаемых позиций и блокпостов".

Накануне представитель Генерального штаба Украины Александр Розмазнин сообщил, что Украина начнет отвод крупнокалиберной артиллерии на Донбассе для создания 30-километровой зоны безопасности начиная с 26 декабря. "Мы работаем над безусловным внедрением в жизнь Минского меморандума. Первый этап - это соблюдение "режима тишины". После 26 декабря будет переход к следующему этапу - отводу артиллерийских систем калибром 100 мм и выше на установленные расстояния", - сказал генерал-майор. Он добавил, что "таким образом будет создана 30-километровая зона безопасности".

В Меморандуме о режиме прекращения огня на Донбассе стороны обязались отвести тяжелое вооружение калибром более 100 мм от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны. Контроль за исполнением положений документа возложен на ОБСЕ.