Правительство Израиля полностью сформировано Премьер-министр Израиля вступил в коалицию с ультраправым Национальным Союзом, обеспечивая себе перевес в парламенте и ставя под вопрос возможность выполнения международных требований по восстановлению мира в регионе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Израиля полностью сформировано
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премьер-министр Израиля вступил в коалицию с ультраправым Национальным Союзом, обеспечивая себе перевес в парламенте и ставя под вопрос возможность выполнения международных требований по восстановлению мира в регионе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону, возглавляющему эту партию, удалось достичь соглашения о формировании коалиционного правительства
Архив NEWSru.com

Руководство израильской партии "Ликуд" в среду утром обнародовало сообщение о том, что премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону, возглавляющему эту партию, удалось достичь соглашения о формировании коалиционного правительства.

Премьер-министр Израиля вступил в коалицию с ультраправым Национальным Союзом, обеспечивая себе перевес в парламенте и ставя под вопрос возможность выполнения международных требований по восстановлению мира в регионе.

Сам документ о коалиции будет подписан сегодня в середине дня. Сообщение партийного руководства не содержит точных сведений о распределении портфелей, сообщает сайт "Новости Израиля".

Новая правительственная коалиция

Формальная церемония подписания соглашения "Ликуд" с центристской партией "Шинуй", правым "Национальным единством" и национально-религиозной партии "МАФДАЛ" должно состояться днем 26 февраля.

Блок "Национальное единство", в который входят партии "Наш дом - Израиль", "Моледет" и "Ткума", располагает семью парламентскими мандатами, и теперь правительство будет опираться уже на 68 депутатов из 120, то есть иметь устойчивое большинство.

Это будет правое правительство, поскольку именно на ценности правого, а порой и ультраправого лагеря опираются большинство из входящих в нее партий.

Например, "МАФДАЛ" и "Национальное единство" выступают за продолжение строительства еврейских поселений на территориях Западного береге реки Иордан и сектора Газа, а также против самой идеи возобновления переговорного процесса с палестинцами и создания в обозримом будущем независимого палестинского государства.

Блок "Национальное единство" принял решение присоединиться к коалиции. Во вторник поздно вечером было достигнуто соглашение между "Ликудом" и "Национальным единством", и тем самым блок, возглавляемый Авигдором Либерманом, присоединилась к новой правительственной коалиции.

При этом "Шинуй" выступает за построение сугубо светского государства, считая, что надо отделять религию от политики. На такой шаг - объединить в кабинете министров идейных антагонистов - Шарон решился после того, как ему не удалось договориться о формировании коалиционного правительства с партией 'Авода'.

Судьба Палестинской автономии будет решаться в правительстве коллегиально

Условием вступления новых членов в коалицию было обязательство проводить любые переговоры с арабами только после соответствующего решения правительства. Политика правительства основывается на принципах развития процесса урегулирования. Планы предусматривают завершение оккупации и создание нового государства.

Это будет, несомненно, правое правительство, поскольку именно на ценности правого, а порой и ультраправого лагеря опираются большинство из входящих в нее партий. Например, "МАФДАЛ" и "Национальное единство" выступают за продолжение строительства еврейских поселений на территориях Западного береге реки Иордан и сектора Газа, а также против самой идеи возобновления переговорного процесса с палестинцами и создания в обозримом будущем независимого палестинского государства.

Последний вопрос был самым сложным во время коалиционных переговоров между представителями "Ликуда" и "Национального единства". В конечном итоге была выработана формула, что вопрос о создании независимого палестинского государства будет обсуждаться в правительстве только в том случае, "если он станет актуальным" и должен будет решаться только коллегиально.

Большинство министерских портфелей будет переназначено

Представители "Национального единства" получают в новом правительстве два министерских поста - министра транспорта, а также главы либо министерства абсорбции, либо министерства туризма. Первый пост, вне всякого сомнения, займет председатель блока и руководитель одной из "русских" партий 'Наш дом Израиль' Авигдор Либерман, второй - лидер правой партии "Моледет" Бени Элон.

Также два министерских поста получает партия "МАФДАЛ". Ее представители возглавят министерства строительства, а также труда и социального обеспечения.

Пять министерств отходят к "Шинуй". Это министерства юстиции, внутренних дел, национальных инфраструктур, окружающей среды, а также науки, культуры и спорта.

Таким образом, девять министерских портфелей уже заняты. Всего же в будущем правительстве, как обещал Ариэль Шарон, будет 22 министров. Для активистов самого "Ликуда" мест, по оценкам многих их представителей, остается совсем немного. Тем более, что некоторые министерские кресла уже обещаны конкретным людям.

Так, министром без портфеля, отвечающим за дела диаспоры и Иерусалима станет руководитель еще одной "русской" партии "Исраэль ба-алия" Натан Щаранский. Его партия вошла в союз с "Ликудом" и принесла Ариэлю Шарона еще два депутатских мандата.

Пост министра обороны давно обещан бывшему главе генштаба израильской армии Шаулю Мофазу, который занял его сразу же после выхода из прошлой коалиции партии "Авода". Ущемлять интересы "политика номер два" в предвыборных списках "Ликуда" Беньямина Нетаньяху, занимающего сейчас кресло главы МИД, по многим оценкам, Шарон также не намерен. Пост главы министерства просвещения уже обещан его нынешнему главе Лимор Ливнат.

Согласно оценкам наблюдателей, единственным из бывших министров, кого Ариэль Шарон намерен "потеснить", является Сильван Шалом, возглавлявший до сих пор финансовое ведомство. На его пост претендует известный политик и недавний мэр Иерусалима Эхуд Ольмерт.

Приведение в присяге министров было назначено на четверг. Но, скорее всего, будет перенесено на понедельник. Об этом премьер-министр попросил президента страны Моше Кацава в телефонном разговоре в среду.

Проблема переноса сроков присяги новых министров, по оценкам большинства наблюдателей, вызвана серьезными трениями внутри победившей на всеобщих выборах в Израиле партии "Ликуд" из-за перераспределения "портфелей".

Ариэлю Шарону исполняется 75 лет

В среду, 26 февраля исполняется 75 лет премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону - одному из крупнейших политиков минувшего столетия, в котором уживаются бескомпромиссность полководца и гибкость искушенного политика.