NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Италии прошел День неторопливости: "медлительный марафон" и штрафы спешащим прохожим В Италии прошел День неторопливости: "медлительный марафон" и штрафы спешащим прохожим
Акцию, устроенную ассоциацией "Искусство медленно жить", поддержали около 90 городов, среди них основные мировые столицы. Существуют заповеди отказа от спешки: вставать на пять минут раньше, чтобы насладиться завтраком, или не нервничать в дорожной пробке, а поболтать с водителем соседнего автомобиля.
26 february 2008 г., 23:29
Запад признал Украину примером для стран СНГ и возможным катализатором для перемен в России
Запад признал Украину примером для стран СНГ и возможным катализатором для перемен в России
В Вашингтоне представили доклад, в котором известные политики, среди которых - бывший помощник президента США Збигнев Бжезинский, подвели итоги независимости Украинского государства. Решено, что Украина выбрала демократический путь, который никоим образом не вредит России. Стране указали и на ряд недостатков.
26 february 2008 г., 22:32
Березовский все же собирается на похороны Патаркацишвили в Грузию и ходатайствует о разрешении Березовский все же собирается на похороны Патаркацишвили в Грузию и ходатайствует о разрешении
С этим вопросом бизнесмен обратился непосредственно к консулу Грузии в Лондоне. По его словам, на официальный запрос о получении визы ему ответили, что решение о выдаче визы по закону принимается в течение недели. Борис Березовский подчеркивает, что никаких политических гарантий о безопасности он не просит.
26 february 2008 г., 22:07
На юго-восток США обрушились мощные снегопады: двое погибших На юго-восток США обрушились мощные снегопады: двое погибших
В Алабаме на одного человека упало обледеневшее дерево, другой стал жертвой ДТП В штатах Джорджия и Алабама без электричества на несколько дней остались свыше 150 тысяч домов.
26 february 2008 г., 21:09
В коже лягушки-быка ученые нашли вещество, которое может замедлить старение В коже лягушки-быка ученые нашли вещество, которое может замедлить старение
Ученым удалось выделить из кожи лягушки-быка пептид, обладающий антиоксидантными свойствами. Благодаря своим свойствам это вещество может быть использовано при удалении свободных радикалов - молекул, ускоряющих процесс старения человеческих клеток.
26 february 2008 г., 19:35
Нидерланды приютят румынских бродячих собак: первая партия из ста "двортерьеров" уже готова Нидерланды приютят румынских бродячих собак: первая партия из ста "двортерьеров" уже готова
Соглашение об этом достигнуто между неправительственными организациями двух стран под названиями "Наши друзья", которые занимаются судьбой собак, оказавшихся на улице. За сотней отловленных для Нидерландов собак последует вторая партия - из 450 животных.
26 february 2008 г., 18:10
Абхазия не упустит благоприятное время для признания ее независимости, заявил Сергей Багапш Абхазия не упустит благоприятное время для признания ее независимости, заявил Сергей Багапш
Президент непризнанной республики считает, что признание Абхазией независимости Косово не внесет серьезных изменений в сложившуюся политическую ситуацию. "Все нужно делать правильно, и просчитывать что даст тот или иной шаг, насколько это соответствует политической целесообразности", - сказал Сергей Багапш на пресс-конференции в Сухуми.
26 february 2008 г., 18:06
Британский суд признал виновным "бен Лондона" - тот создавал в стране учебные лагеря для террористов
Британский суд признал виновным "бен Лондона" - тот создавал в стране учебные лагеря для террористов
Мера наказания, которое понесет 50-летний Мохаммед Хамид, пока не избрана. Известно, что среди его "учеников" были участники взрывов 21 июля 2007. По мнению следствия, никаких доказательств непосредственной причастности Хамида к этому теракту нет, однако он ответственен за "душевное состояние" тех, кто пытался взорвать "неправоверных".
26 february 2008 г., 17:32
МИД Грузии вручил России ноту протеста: Москва без согласия Тбилиси проводит выборы на чужой территории МИД Грузии вручил России ноту протеста: Москва без согласия Тбилиси проводит выборы на чужой территории
Грузинская сторона выражает протест в связи с тем, что без ее согласия на территории Абхазии и Цхинвальского региона проводятся выборы президента РФ. С послом встретится замминистра иностранных дел Григол Вашадзе, который передаст ноту протеста грузинской стороны.
26 february 2008 г., 16:34
На похороны Патаркацишвили приедут: президент Израиля, братья Хиллари Клинтон, Роман Абрамович. Березовский отказался На похороны Патаркацишвили приедут: президент Израиля, братья Хиллари Клинтон, Роман Абрамович. Березовский отказался
Похороны Патаркацишвили состоятся 28 февраля в Тбилиси. Ожидается приезд также международного медиамагната Руперта Мердока. Борис Березовский не приедет по причине конфликта с грузинскими властями.
26 february 2008 г., 16:18
Премьер Израиля предложил Японии союз против альянса КНДР и Ирана Премьер Израиля предложил Японии союз против альянса КНДР и Ирана
Эхуд Ольмерт опасается активного вмешательства КНДР в ближневосточную политику. В частности, экспорта Северной Кореей передовых военных технологий в страны Ближнего Востока. Израиль подготовил для Японии фотодоказательства.
26 february 2008 г., 15:43
Туристы из России отравилась "паленым" алкоголем под Иерусалимом Туристы из России отравилась "паленым" алкоголем под Иерусалимом
Группа россиян, среди которых были представители религиозных кругов, отправилась осматривать монастырь около города Маале-Адумим. Один из членов группы - священник из Татарии - зашел в арабскую лавку и попросил продать ему водку. Водки в лавке не оказалось, но хозяин предложил взамен другой крепкий напиток.
26 february 2008 г., 15:37
Эво Моралес обвинил посла США в руководстве заговорщиками в Боливии Эво Моралес обвинил посла США в руководстве заговорщиками в Боливии
Посол Голдберг "делает политику, вместо того, чтобы заниматься дипломатией", а США финансируют и направляют акции оппозиции, заявил президент Боливии. Круг сторонников США он очертил туманно: некоторые организации, профсоюзные лидеры и, возможно, журналисты.
26 february 2008 г., 15:36
КНДР не отпустила российский теплоход "Лидия Демеш" КНДР не отпустила российский теплоход "Лидия Демеш"
Генеральный консул РФ в Чхонджине Евгений Валькович передал, что будет оставаться на судне, ожидая решение из Пхеньяна. На борту теплохода находятся 25 человек. Ранее сообщалось, что экипаж судна должны освободить 26 февраля.
26 february 2008 г., 15:20
Польша признала независимость Косово Польша признала независимость Косово
Об этом сообщил польский телевизионный канал ТВН 24. Ожидается, что заявление на эту тему должен сделать министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Ранее во вторник о признании независимости Косово объявила Бельгия.
26 february 2008 г., 14:55
Рыбы умеют считать, но только до четырех, установили ученые Рыбы умеют считать, но только до четырех, установили ученые
В ходе исследований поведения рыб в небольших стаях ученые к своему удивлению обнаружили, что рыбы постоянно считают количество находящихся рядом особей. При этом в зависимости от обстоятельств они выбирают то небольшие стаи, то крупные.
26 february 2008 г., 14:38
Армию Молдавии победила свинка Армию Молдавии победила свинка
С начала года этим заболеванием заразились уже около 40 военнослужащих-срочников. Чтобы предупредить распространение болезни, в частях запрещены увольнительные и краткосрочные отпуска, а также ограничено количество посетителей.
26 february 2008 г., 13:32
Суд в Париже отложил на месяц рассмотрение вопроса об экстрадиции Окруашвили Суд в Париже отложил на месяц рассмотрение вопроса об экстрадиции Окруашвили
По словам адвоката бывшего министра обороны Грузии Эки Беселия, это время Парижский суд попросил для ознакомления представленных сторонами материалов. Беселия отметила, что ее подзащитный добивается политического убежища во Франции.
26 february 2008 г., 12:42
Саркози сожалеет, что сорвался на человека, который не пожал ему руки: "Было лучше промолчать" Саркози сожалеет, что сорвался на человека, который не пожал ему руки: "Было лучше промолчать"
На сельскохозяйственной выставке президент оскорбил человека, не пожелавшего подать ему руки. "Трудно, когда ты являешься президентом, не отвечать на оскорбление и позволять, что называется, вытирать о тебя ноги", - раскаивается он.
26 february 2008 г., 12:11
Хавьер Солана: власти Белоруссии должны немедленно освободить Козулина Хавьер Солана: власти Белоруссии должны немедленно освободить Козулина
Верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности потребовал незамедлительно освободить из тюрьмы белорусского оппозиционера Александра Козулина. Он отбывает пятилетний срок по обвинению в хулиганстве и организации беспорядков.
26 february 2008 г., 11:58
Бельгия признала независимость Косово Бельгия признала независимость Косово
Король бельгийцев Альберт Второй подписал накануне соответствующий указ. Тем не менее, официальное признание Косово Бельгией можно будет считать состоявшимся лишь после того, как в Приштину из бельгийского дипломатического ведомства поступит письмо, подтверждающее решение официального Брюсселя.
26 february 2008 г., 11:43
Верховный суд Израиля подтвердил снятие с экс-президента Кацава обвинений в изнасиловании Верховный суд Израиля подтвердил снятие с экс-президента Кацава обвинений в изнасиловании
Судьи отклонили апелляции правозащитных организаций об отмене соглашения между адвокатами Кацава и генпрокуратурой, по которому Кацав признался в сексуальных домогательствах к бывшей сотруднице, которую "по-дружески поцеловал в шею". Обвинения в изнасилованиях с него были сняты.
26 february 2008 г., 11:10
В Перу обнаружен дворец, построенный 5,5 тысяч лет назад В Перу обнаружен дворец, построенный 5,5 тысяч лет назад
Это древнейшее из всех сооружений, когда-либо найденных в стране. Археологи считают, что дворец, вероятно, построен высокоразвитой цивилизацией. Однако на данный момент не установлено, к какой именно цивилизации относится найденное сооружение.
26 february 2008 г., 10:53
США планируют интегрировать Косово в НАТО США планируют интегрировать Косово в НАТО
В сенат США внесена резолюция о поддержке вступления Албании, Хорватии и Македонии в члены НАТО и интеграции независимого Косово в евроатлантические институты. Официальная цель - установление долгосрочного мира.
26 february 2008 г., 10:31
Президент Эстонии отказывается говорить по-русски - это равносильно принятию советской оккупации Президент Эстонии отказывается говорить по-русски - это равносильно принятию советской оккупации
Большинство русскоговорящих было завезено в Эстонию лишь после оккупации страны Советским Союзом по окончании Второй мировой войны, сказал президент Тоомас Хендрик Ильвес. Он считает, что вопрос русскоговорящего населения - тема тупиковая.
26 february 2008 г., 09:40
За прошедшие 50 лет смертельных болезней на Земле стало в 4 раза больше, утверждают ученые За прошедшие 50 лет смертельных болезней на Земле стало в 4 раза больше, утверждают ученые
В ходе исследования эксперты Университета Колумбии и Center for International Earth Science Information Network проанализировали 335 болезней, появившихся в 1940-2004 годах, и сопоставили результаты обзора с популяционной плотностью и биологической вариативностью дикой природы на планете.
26 february 2008 г., 09:29
Штаб Клинтон обвинили в распространении фотографий Обамы в африканской одежде Штаб Клинтон обвинили в распространении фотографий Обамы в африканской одежде
На фотографии, опубликованной в понедельник, Обама, чей отец является выходцем из Кении, предстает в белом тюрбане и традиционном африканском одеянии. Как сообщил в The Drudge Report, фотографию распространили "сотрудники предвыборного штаба Клинтон".
26 february 2008 г., 09:13
В Тбилиси доставлен гроб с телом Патаркацишвили В Тбилиси доставлен гроб с телом Патаркацишвили
Другим, также спецрейсом, в Тбилиси прибыли родственники Патаркацишвили. 26 и 27 февраля состоятся панихиды в резиденции Патаркацишвили, а 28 февраля он будет похоронен. Патаркацишвили будет похоронен во дворе здания "Аркадия" - бывшего тбилисского Дворца бракосочетаний.
26 february 2008 г., 09:05
Ариэлю Шарону исполнилось 80 лет. Бывший премьер-министр Израиля  уже два года в коме Ариэлю Шарону исполнилось 80 лет. Бывший премьер-министр Израиля уже два года в коме
4 января 2006 года Шарон был госпитализирован с диагнозом кровоизлияние в мозг. С тех пор политик не приходил в сознание. Поздравить юбиляра в больницу придут только ближайшие родственники, в том числе и сын Омри, которому завтра предстоит отправиться в тюрьму.
26 february 2008 г., 09:00
Азербайджан обратился в ООН за признанием своих прав на Нагорный Карабах Азербайджан обратился в ООН за признанием своих прав на Нагорный Карабах
На рассмотрение предложен проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Положение на оккупированных территориях Азербайджана", в котором предлагается заявить о неизменном уважении и поддержке суверенитета и территориальной целостности Азербайджана и немедленном выводе армянских вооруженных сил из зоны конфликта.
26 february 2008 г., 08:46
Экипаж российского судна "Лида Демеш" должны освободить 26 февраля Экипаж российского судна "Лида Демеш" должны освободить 26 февраля
Теплоход "Лида Демеш" был задержан пограничными властями КНДР по обвинению в нарушении госграницы и отконвоирован для разбирательства в порт Кимчхек. Генконсул РФ в северокорейском городе Чхонджин встретился с моряками, после чего с корейской стороной был подписан соответствующий протокол.
26 february 2008 г., 08:46
В Грузии освободят задержанных при разгоне митинга 7 ноября В Грузии освободят задержанных при разгоне митинга 7 ноября
Как сообщил один из лидеров оппозиции Гия Тортладзе, во вторник будут освобождены 4 заключенных, в ближайшие дни освободят еще 23 человека, задержанных при разгоне митинга. Кроме того, оппозиция и власти договорились о приемлемых кандидатурах в попечительский совет Общественного телевидения Грузии.
26 february 2008 г., 08:03
В Австралии столкнулись два самолета сельхозавиации: один пилот погиб, другой ранен В Австралии столкнулись два самолета сельхозавиации: один пилот погиб, другой ранен
Два самолета, на борту которых находились лишь их пилоты, распыляли химикаты над полями и столкнулись в результате неверного маневрирования. Одна из машин загорелась и была полностью уничтожена огнем.
26 february 2008 г., 07:23
Два крупных пожара произошли в Мьянме Два крупных пожара произошли в Мьянме
Три тысячи человек оказались без крова, двести жилых домов сгорело в результате сильнейшего пожара в пригороде самого крупного города Мьянмы Янгона. Во втором по величие городе страны, Мандалае, огонь охватил четырехэтажное здание рынка. Пожаром было уничтожено более полутора тысяч магазинов и лавок, ожоги и травмы получил 21 человек.
26 february 2008 г., 06:13
Более тысячи бразильских полицейских примут участие в операции по предотвращению вырубки лесов Амазонии Более тысячи бразильских полицейских примут участие в операции по предотвращению вырубки лесов Амазонии
Среди них агенты федеральной и дорожной полиции, элитных подразделений Национальных сил безопасности. В общей сложности операция "Огненный лук" продлится более года и обойдется федеральной казне, примерно, в 200 млн реалов (117 млн долларов).
26 february 2008 г., 04:43
Потопление эсминцем ВМС Японии рыболовного судна обрушило рейтинг правительства ниже 30 процентов Потопление эсминцем ВМС Японии рыболовного судна обрушило рейтинг правительства ниже 30 процентов
От Фукуды начали отворачиваться женщины и престарелые, считавшиеся ранее опорой правительства. Боевой корабль столкнулся и потопил рыболовную шхуну у берегов полуострова Босо к югу от Токио неделю назад. Находившиеся на ее борту два человека до сих пор считаются пропавшими без вести. Как показала проверка, катастрофа произошла по халатности персонала.
26 february 2008 г., 04:14
К июлю американский контингент в Ираке будет насчитывать около 140 тыс. человек К июлю американский контингент в Ираке будет насчитывать около 140 тыс. человек
Это на восемь тысяч солдат больше, чем в январе 2007 года, когда президент Буш приказал отправить в эту страну подкрепление численностью 21,5 тыс. армейцев и морских пехотинцев с задачей попытаться снизить уровень межконфессионального насилия. Пока из Ирака выведена лишь одна армейская бригада. В марте за ней последует вторая.
26 february 2008 г., 03:56
Белорусский оппозиционер Козулин освобожден на три дня Белорусский оппозиционер Козулин освобожден на три дня
Около двух часов ночи по московскому времени Козулина привез домой начальник колонии. Ему предоставили краткосрочный отпуск на три дня для участия в похоронах супруги. Как сообщалось ранее, Ирина Козулина умерла в Минске 23 февраля. В этой связи Козулин заявил о намерении начать "сухую" голодовку, если его не выпустят на похороны жены.
26 february 2008 г., 03:36
США могут потребовать от властей Сербии компенсировать ущерб, нанесенный их посольству в Белграде США могут потребовать от властей Сербии компенсировать ущерб, нанесенный их посольству в Белграде
"Безусловно, если для нас уместно (в нынешней ситуации) добиваться компенсации, то наши юристы примут решение действовать таким образом", сообщил представитель госдепа США. По его словам, оценка степени разрушений ряда помещений американского посольства в Белграде, которые были в том числе подожжены, еще не завершена.
26 february 2008 г., 03:14
Власти Венесуэлы готовы начать операцию по освобождению 4 бывших колумбийских парламентариев, ныне заложников РВСК Власти Венесуэлы готовы начать операцию по освобождению 4 бывших колумбийских парламентариев, ныне заложников РВСК
При посредничестве президента Венесуэлы Уго Чавеса РВСК приняли решение в одностороннем порядке освободить парламентариев, входящих в группу из 44 удерживаемых экстремистами лиц, которых они предлагают обменять на 500 боевиков, отбывающих заключение в колумбийских тюрьмах. Операция по освобождению может начаться в среду утром.
26 february 2008 г., 02:08
В Египте отмечен 44-й случай заражения человека птичьим гриппом В Египте отмечен 44-й случай заражения человека птичьим гриппом
Заразившаяся - четырехлетняя египтянка из провинции Эль-Минья. В настоящее время она находится в одной из больниц Каира, ее состояние оценивается врачами как средней тяжести. C начала распространения в Египте опасной для человека разновидности вируса H5N1 в феврале 2006 года уже скончались 19 египтян.
26 february 2008 г., 01:47