Экипаж российского теплохода "Лида Демеш", задержанного в минувшую субботу в Японском море северокорейскими пограничниками, может быть освобожден в течение вторника
 
 
 
Экипаж российского теплохода "Лида Демеш", задержанного в минувшую субботу в Японском море северокорейскими пограничниками, может быть освобожден в течение вторника
Первый канал

Экипаж российского теплохода "Лида Демеш", задержанного в минувшую субботу в Японском море северокорейскими пограничниками, может быть освобожден в течение вторника, сообщил источник в посольстве РФ в Пхеньяне.

"Генконсул РФ в (северокорейском) городе Чхонджин встретился с моряками, после чего с корейской стороной был подписан соответствующий протокол", - отметил источник в российской дипмиссии. В понедельник генконсул получил разрешение на встречу с экипажем теплохода. Ранее власти КНДР не дали генконсулу РФ встретиться с моряками, сославшись на то, что расследование еще не завершено. На борту теплохода находятся 25 человек.

Северокорейские пограничники 23 февраля задержали в приграничных водах российский теплоход "Лида Демеш", который следовал из японского порта Хамата во Владивосток с партией подержанных автомобилей. Наиболее интересные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Однако судно оказалось в закрытом для судоходства районе, так как на берегу расположен северокорейский военный полигон, сообщает "Интерфакс".

Теплоход "Лида Демеш" был задержан пограничными властями КНДР по обвинению в нарушении госграницы и отконвоирован для разбирательства в порт Кимчхек.

О задержании теплохода северокорейскими пограничниками в субботу сообщил один из членов экипажа, который сумел передать сообщение во Владивостокский морской координационно-спасательный центр. Ранее генконсул РФ в Чхонджине Евгений Валькович предположил, что российский теплоход мог нарушить границу из-за шторма. Он также сказал, что если "погодная" версия подтвердится, то российские моряки могут быть вскоре освобождены.

Отметим, инцидент с "Лидией Демеш" - не первый подобный случай. В декабре 2005 года у мыса Мусудан, неподалеку от которого находится ракетный полигон КНДР, попал в шторм российский теплоход "Терней", который шел с грузом из Южной Кореи во Владивосток. Поскольку судно относилось к классу "река-море", капитан, опираясь на нормы Международной морской конвенции, принял решение зайти в территориальные воды КНДР для поиска укрытия. Об этом решении он поставил в известность пограничные власти Северной Кореи и получил соответствующее разрешение, о чем была сделана запись в судовом журнале.

Однако вскоре судно было остановлено северокорейскими пограничниками, которые заявили, что российский теплоход незаконно находится в территориальных водах КНДР и является нарушителем. Разбирательство продолжалось 20 дней, а затем российские моряки благополучно вернулись на родину.