Арсений Яценюк объявлен на площади Независимости кандидатом в премьер-министры Украины На Майдане Незалежности в Киеве вечером 26 февраля собрались тысячи людей, чтобы услышать фамилии кандидатов в новое правильтельство Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арсений Яценюк объявлен на площади Независимости кандидатом в премьер-министры Украины
Reuters
 
 
 
На Майдане Незалежности в Киеве вечером 26 февраля собрались тысячи людей, чтобы услышать фамилии кандидатов в новое правильтельство Украины
youtube.com
 
 
 
Вице-премьером по вопросам евроинтеграции участники вече предлагают утвердить Бориса Тарасюка
Global Look Press

На Майдане Незалежности в Киеве вечером 26 февраля собрались около двадцати тысяч человек, чтобы услышать фамилии кандидатов в новое правительство Украины. На пост премьера предложили лидера фракции "Батькивщины" Арсения Яценюка. Вече восприняло эту информацию положительно, аплодисментами, сообщает УНИАН. На площади собралось более 20 тысяч человек, сообщает NEWSru.ua, опубликовавший СПИСОК членов нового правительства

Кроме того, со сцены прозвучали предложения об утверждении вице-премьером по вопросам гуманитарной политики Ольги Богомолец, вице-премьером по вопросам региональной политики - Владимира Гройсмана, а также о назначении вице-премьером Александра Сыча. Министром внутренних дел участники вече предлагают утвердить Арсена Авакова. Также идут консультации о назначении главой Мининфраструктуры Леонида Костюченко.

В финале митинга, как отмечает ИТАР-ТАСС, со сцены прозвучало: "Теперь вы (политики. - Прим. NEWSru.com) под пристальным контролем людей. Если вы оторветесь от народа, вас постигнет та же участь, что и прежнюю власть". Таким образом, Майдан не собирается расходиться до окончания президентской кампании, которая завершится 25 мая. Не исключается и второй тур выборов - 15 июня.

Новое правительство через несколько месяцев может "сгореть", предупредил Турчинов

Александр Турчинов, который является спикером Верховной Рады и исполняющим обязанности президента Украины, заявил о намерении уйти в отставку после нормализации ситуации в стране, передает ИТАР-ТАСС. "Как только в течение месяца мы сможем нормализовать ситуацию, восстановить власть, то я уйду в отставку как человек, который выполнил свой долг", - заявил он на Майдане.

Кроме того, Турчинов предупредил граждан, что техническому кабинету министров "понадобится несколько месяцев, чтобы стабилизировать ситуацию в стране". "Новое правительство вынуждено будет принимать непопулярные решения, поэтому не исключено, что через несколько месяцев оно "сгорит", - предположил он.

В четверг, 27 февраля, Рада будет рассматривать вопрос формирования коалиционного большинства в парламенте, а также создания нового кабмина народного доверия. Отметим, что среди возможных кандидатов на пост премьера ранее назывались Петр Порошенко и экс-премьер Юлия Тимошенко, однако она сняла свою кандидатуру.

Кстати, кандидатура Яценюка на пост премьера была предложена еще Виктором Януковичем, который на тот момент даже и не думал о самоустранении. В конце января президент Украины предложил пост главы правительства Яценюку, однако тогда оппозиционер отказался. Спустя некоторое время он передумал и решил принять предложение Януковича, при этом назвав это "политическим самоубийством".

Остальные лидеры оппозиции лидер "УДАРа" Виталий Кличко и лидер "Свободы" Олег Тягнибок, по всей видимости, в правительство идти не собираются. Кличко накануне объявил, что хочет баллотироваться в президенты Украины, Тягнибок пока не определился с участием в выборах, зато он четко дал понять, что его фамилии в правительстве не будет. Он также отметил, что партия "Свобода" пока не приняла решения относительно того, в каком формате она будет участвовать в новом кабмине.

Стоит добавить, что ранее эксперты отмечали: после победы Майдана все ключевые посты на Украине заняли "люди Тимошенко", поэтому власть фактически сосредоточилась в ее руках. Действительно, и.о. президента Александр Турчинов - ближайший соратник экс-премьера, лидер фракции "Батькивщины" Арсений Яценюк - уже практически премьер-министр страны, а еще один соратник Тимошенко, Арсен Аваков, возглавляет МВД Украины.

Представители "УДАРа" в правительство не вошли, при этом пресс-служба партии подчеркнула, что ее депутаты проголосуют в Раде за представленный состав правительства.

Полный список членов нового правительства:

Борис Тарасюк - вице-премьер по вопросам евроинтеграции
Ольга Богомолец - вице-премьер по вопросам гуманитарной политики
Владимир Гройсман - вице-премьер по вопросам региональной политики
Татьяна Чорновол - Антикоррупционное бюро
Егор Соболев - Люстрационный комитет
Павел Петренюк - министр юстиции
Александр Шлапак - министр финансов
Павел Шеремета - министр экономики
Сергей Квит - министр образования
Олег Мусий - министр здравоохранения
Людмила Денисова - министр соцполитики
Андрей Мохник - министр экологии
Евгений Нищук - министр культуры
Андрей Дещица - министр иностранных дел
Александр Мирный - министр аграрной политики
Остап Семерак - министр кабинета министров
Юрий Продан - министр топлива и энергетики
Дмитрий Булатов - министр молодежи и спорта
Арсен Аваков - министр внутренних дел
Леонид Костюченко - министр инфраструктуры
Андрей Парубий - секретарь СНБО, его заместитель - Виктория Сюмар и Дмитрий Ярош (однако он не давал своего согласия)
Петр Михник - министр обороны, но там еще идут консультации.