Украина начинает отвод тяжелых вооружений от линии разграничения на Донбассе В документе также отмечается, что украинская сторона "требует полного прекращения огня и неотложного выполнения Минских соглашений от всех их подписантов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина начинает отвод тяжелых вооружений от линии разграничения на Донбассе
Reuters
 
 
 
В документе также отмечается, что украинская сторона "требует полного прекращения огня и неотложного выполнения Минских соглашений от всех их подписантов"
Reuters
 
 
 
Ранее в Киеве ставили условие, что отвод не начнется, пока обстрелы не окончатся хотя бы на сутки. Это условие было выполнено
Reuters

Придерживаясь минских договоренностей, Киев начинает отвод тяжелых вооружений от линии разграничения на востоке Украины. Об этом говорится на сайте министерства обороны страны.

Согласно сообщению, начинается отвод от линии размежевания только одного вида оружия - 100-мм пушек. В комментарии "Украинской правде" и.о. руководителя пресс-центра Генштаба Владислав Селезнев уточнил, что речь идет о "рапирах" и "гаубицах".

Ранее в Киеве ставили условие, что отвод не начнется, пока обстрелы не окончатся хотя бы на сутки. Это условие, которое российский министр иностранных дел назвал "смехотворным", было, по словам силовиков, выполнено.

"Выполняя договоренности, достигнутые в Минске 12 февраля, сегодня Украина начинает отвод 100-миллиметровых пушек от линии разграничения. Этот первый шаг к отводу тяжелого вооружения будет происходить исключительно под мониторингом и верификацией ОБСЕ", - говорится в сообщении Генштаба.

В документе также отмечается, что украинская сторона "требует полного прекращения огня и неотложного выполнения минских соглашений от всех их подписантов". "В случае попыток наступления график отвода тяжелого вооружения будет скорректирован. Украинские войска находятся в полной готовности для защиты страны", - уточнили в Генштабе.

Спикер так называемой антитеррористической операции Дмитрий Чалый заявил, что в районе Мариуполя при участии СМИ уже состоялся отвод пушек МТ-12. По его словам, технику сняли с позиций и отвели в тыл от линии разграничения на расстояние не менее 25 км, которое определили в минских договоренностях, указывает УНН.

Между тем в МИДе России с опозданием выразили "озабоченность", заявив, что украинская сторона "уклоняется от отвода тяжелых вооружений". Соответствующее сообщение было размещено на сайте российского ведомства в 15:59 по московскому времени, когда уже стало известно, что Киев начал отвод тяжелых вооружений.

Сепаратисты тоже не поняли, что украинские военные уже начали отвод вооружений. Как сообщает "Донецкое агентство новостей", один из представителей сепаратистов Александр Захарченко заявил, что если силовики не начнут отвод войск, то сепаратисты вернут уже отведенную технику к линии соприкосновения.

Ранее украинские военные сообщили, что не зафиксировали за прошедшие сутки ни одного обстрела. "Уже вторые сутки мы наблюдаем за уменьшением количества и интенсивности обстрелов... Создаются все условия, чтобы мы могли приступить к выполнению второго пункта - отводу тяжелого вооружения. И маршруты, и места подготовлены", - заявлял спикер АТО Андрей Лысенко. Однако, по его словам, режим тишины еще не полностью осуществлен: продолжаются вооруженные столкновения, военные получают ранения.

Отвод вооружений и минские соглашения

Напомним, в Минске 12 февраля после переговоров лидеров России, Украины, Германии и Франции стороны конфликта - украинские власти и сепаратисты - при посредничестве России и ОБСЕ подписали документ, предполагающий перемирие с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. В ОБСЕ указывали, что отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения должен завершиться к 27 февраля, а создание демилитаризованной зоны - к 7 марта.

Ранее о начале отвода войск от линии разграничения заявляли сепаратисты, причем неоднократно: 17 февраля, потом 20 февраля, затем 22 февраля, и еще 24 февраля. При этом сепаратисты, невзирая на перемирие, заявляли о захвате новых территорий: в числе прочего, они взяли под контроль город Дебальцево.

В конце минувшей недели появились позитивные сигналы: стороны осуществили массовый обмен пленными, а в воскресенье в Дебальцево допустили колонну экспертов ОБСЕ. В четверг наблюдатели прибыли в район населенного пункта Еленовка Донецкой области для контроля за отводом тяжелого вооружения. При этом в организации пожаловались, что не все участники предоставили информацию, необходимую для проведения эффективного мониторинга отвода тяжелых вооружений