Япония приготовила предложения по совместной деятельности на Курилах Япония подготовила свои предложения по совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах, сообщила газета Nikkei. Обсудить их стороны планируют 18 марта в рамках подготовки к визиту президента России Владимира Путина в Японию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Япония приготовила предложения по совместной деятельности на Курилах
Global Look Press
 
 
 
Япония подготовила свои предложения по совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах, сообщила газета Nikkei. Обсудить их стороны планируют 18 марта в рамках подготовки к визиту президента России Владимира Путина в Японию
Global Look Press
 
 
 
Также Япония может предложить, чтобы частные японские и российские компании совместно предлагали круизы для японских туристов
Global Look Press

Япония подготовила свои предложения по совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах, сообщила газета Nikkei. Обсудить их стороны планируют 18 марта в рамках подготовки к визиту президента России Владимира Путина в Японию.

По данным Nikkei, японское правительство предложит, чтобы медицинские учреждения и университеты Хоккайдо удаленно оказывали медицинские услуги врачам и пациентам островов, возможно, через интернет.

Также Япония может предложить, чтобы частные японские и российские компании совместно предлагали круизы для японских туристов, передает РБК.

Что касается рыболовства, то, как ожидается, японское правительство предложит совместное управление заводами по переработке лосося и других рыб. Также в планах обсудить совместное разведение ценных рыб.

При этом вопрос о принадлежности островов попытаются оставить в стороне: например, туристам во время круизов запретят высаживаться на спорных территориях.

Стороны попытаются достичь соглашения по конкретным пунктам перед встречей лидеров обеих стран Синдзо Абэ и Владимира Путина, которая может состояться в конце апреля или начале мая.

В середине декабря минувшего года Путин побывал с визитом в Японии, где провел переговоры с премьером Синдзо Абэ. Тогда лидеры двух стран договорились о совместной деятельности Москвы и Токио на Курильских островах.

Москва и Токио продолжают обсуждение возможности заключения мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остается проблема принадлежности южной части Курил. Итуруп, Кунашир, Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды, которые в Японии называют Хабомаи, вошли в состав СССР по итогам войны, однако их принадлежность оспаривает Токио.

На неделе Минобороны объявило о размещении на Курилах дивизии - произойдет это до конца нынешнего года. Япония выразила протест.