В четверг Биньямин Бен-Элиэзер заявил, что уничтоженный израильской авиацией Салах Шхаде готовил против Израиля "мегатеракт" В пятницу Биньямин Бен-Элиэзер сказал, что пока нет подтверждения, что опасность теракта снята
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг Биньямин Бен-Элиэзер заявил, что уничтоженный израильской авиацией Салах Шхаде готовил против Израиля "мегатеракт"
Euronews
 
 
 
В пятницу Биньямин Бен-Элиэзер сказал, что пока нет подтверждения, что опасность теракта снята
Euronews
 
 
 
Шхаде планировал провезти на территорию Израиля тонну взрывчатого вещества и таким образом организовать теракт
NTV International
 
 
 
Бен-Элиэзер заявил, что он восемь раз за последние два месяца откладывал ликвидацию Шхаде
NTV International
 
 
 
Министр обороны также подчеркнул: "Я тяжело перенес смерть детей"
NTV International
 
 
 
"Когда вы находитесь в самом разгаре тяжелой войны, ошибки неизбежны. Но мы стараемся учиться на этих ошибках"
NTV International

В пятницу министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер заявил, что пока остается неясным, был ли мегатеракт, запланированный покойным Салахом Шхаде, на самом деле сорван благодаря его устранению.

Несмотря на смерть лидера военного крыла палестинской террористической группировки "Хамас", пока нет подтверждения, что опасность теракта снята: Шхаде погиб в самом разгаре подготовки, поэтому его сторонники могут довести до конца начатое им дело.

Шхаде готовил в Израиле мегатеракт

В четверг Биньямин Бен-Элиэзер заявил, что уничтоженный израильской авиацией в понедельник лидер военного крыла "Хамас" Салах Шхаде готовил против Израиля "мегатеракт".

Выступая на собрании в штаб-квартире Трудовой партии Израиля ("Авода") в Бейт-Берл, Бен-Элиэзер заявил, что Шхаде планировал провезти на территорию Израиля тонну взрывчатого вещества и таким образом организовать теракт, "который бы шокировал всю нацию и погубил бы жизни сотен мирных израильтян".

Бен-Элиэзер заявил, что он восемь раз за последние два месяца откладывал ликвидацию Шхаде, включая прошлую пятницу, сообщает Ha`aretz.

"Самолет был уже в воздухе, однако мы получили информацию, что с ним была его дочь, и операция снова была отменена. Два дня назад мы получили информацию, что Шхаде был без семьи. С ним были только двое других убийц", - сказал Бен-Элиэзер.

Министр обороны заявил: "Я тяжело перенес смерть детей. Мы являемся народом, который делает все возможное, чтобы предотвратить смерть детей и женщин, однако когда вы находитесь в самом разгаре тяжелой войны, ошибки неизбежны. Но мы стараемся учиться на этих ошибках".

Кем был Салах Шхаде

40-летний Салах Шхаде были близким личным помощником духовного лидера движения "Хамас" шейха Ахмеда Яссина.

Помимо активного участия в террористической деятельности и славы наиболее радикального террориста, Шхаде постепенно приобрел репутацию одного из религиозных лидеров движения и рассматривался как один из возможных наследников Яссина.

Судьбы Шхаде и "Хамас" пересеклись в самом начале первой палестинской интифады, которая разразилась в конце 1987 года. С тех пор Салах Шхаде неоднократно сидел в израильских тюрьмах.

По информации работников израильской спецслужбы "Шин Бет" (аналогичной российской ФСБ), Шхаде руководил нападением на пункт военных подготовительных курсов в поселении Ацмона, во время которого погибли пять студентов, и проникновением на блокпост "Африка" рядом с киббуцем Керем-Шалом, во время которого погибли четыре израильских солдата.

Под руководством Шхаде производились небезызвестные ракеты "Кассам", которые неоднократно запускались по еврейским поселениям в Газе и Израиле.

Шхаде в ходе своей антиизраильской деятельности тесно сотрудничал с двумя другими палестинцами, входящими в израильский список наиболее опасных террористов, √ Мохаммедом Дейфом и Аднаном эль Рулом.

В последние месяцы израильские спецслужбы получали информацию, что Шхаде контактировал с боевиками "Хамаса" на Западном берегу, несмотря на военное разделение ЦАХАЛом этих двух областей. Члены движения в Наблусе получали приказы от него. По информации "Шин Бет", Шхаде был одним из наиболее радикально настроенных членов "Хамас" и отвергал любые разговоры о сокращении числа терактов, проводимых этой организацией.

Шхаде поддерживал контакты с представителями "Хамас" за границей. По информации военных источников, он несколько раз ставил под сомнение лидерство шейха Яссина, и считался более радикально настроенным лидером, чем сам духовный лидер движения. Израиль несколько раз пытался ликвидировать Шхаде, однако палестинцу все время удавалось спасться. Зная, что ЦАХАЛ охотится за ним, Шхаде много времени проводил в подполье.