Башар Асад Сирия, Дараа, 23 июля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Башар Асад
Global Look Press
 
 
 
Сирия, Дараа, 23 июля 2015 года
Reuters
 
 
 
Сирия, Дараа, 23 июля 2015 года
Reuters

Политического решения для сирийского кризиса не существует, заявил президент Сирии Башар Асад, выступая с телеобращением к нации на следующий день после объявления амнистии для уклоняющихся от военной службы. Как передает Reuters, он заявил, что армия способна обеспечить безопасность, однако ей не хватает людей.

Асад выступал перед представителями молодежных организаций и профсоюзов в Дамаске. Он заявил, что террор "не знает границ и его невозможно остановить критическими выступлениями или созданиями коалиций". По его словам, страны Запада "заплатили цену за поддержку терроризма в Сирии", передает ТАСС.

"Теперь они (на Западе) пускают пыль в глаза, начав военно-политическую и информационную кампанию против террора. Однако Сирия не доверяет Западу, потому что там по-прежнему придерживаются двойных стандартов", - заявил президент.

Президент Сирии подчеркнул, что не видит "политического решения для гражданской войны в его стране до того, как терроризм будет повержен", цитирует РИА "Новости". При этом Асад заявил, что Сирия "поддерживает политический диалог, даже есть он будет иметь минимальное воздействие на кризис".

Накануне Асад издал указ о всеобщей амнистии "уклоняющихся от воинской повинности внутри и за пределами страны".

В 2013 году президент Асад уже издавал подобный указ. Этот шаг вызвал положительный отклик у населения. По сведениям сирийской печати, тогда властям сдались тысячи человек.

Как передает ТАСС, комментаторы в Дамаске отмечают, что всеобщая амнистия является важным шагом на пути к национальному примирению. Ведь среди дезертиров немало тех, кто состоял в рядах бандформирований.

В пятницу сирийское правительство заявило о готовности возобновить диалог с оппозицией для подготовки к конференции "Женева-3". Выступая в Дамаске, глава МИД Валид Муаллем упомянул "об идеях по всеобъемлющему урегулированию кризиса", которые будут озвучены правительственной делегацией за столом переговоров. Муаллем призвал "сынов Сирии, поднявших оружие против государства, вернуться в ряды сирийской армии и вместе сражаться против террористов".