Бельгийские журналисты подали в Европейский суд на свое государство, которое, по их мнению, нарушает право на конфиденциальность источников информации Иск репортеров поддержала Ассоциация профессиональных журналистов Бельгии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бельгийские журналисты подали в Европейский суд на свое государство, которое, по их мнению, нарушает право на конфиденциальность источников информации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Иск репортеров поддержала Ассоциация профессиональных журналистов Бельгии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бельгийская Фемида будет вынуждена подчиниться решению европейской судебной инстанции, если та сочтет иск обоснованным
Архив NTVRU.com

Четверо бельгийских журналистов подали в Европейский суд по правам человека на свое государство, которое, по их мнению, нарушает право на конфиденциальность источников информации, передает РИА "Новости".

Во вторник иск в страсбургский суд направили корреспонденты государственной телевизионной компании РТБФ, ведущей ежедневной газеты "Суар" и еженедельника "Суар Иллюстре".

После публикации материалов, основанных на утечках информации о расследовании громкого политического убийства бывшего вице-премьера Андре Коолса, в их служебных кабинетах и частных квартирах проведены многочисленные обыски. Конфискованы дискеты и жесткие диски компьютеров, а журналисты подверглись задержанию и допросам с требованием раскрыть источники.

Коолс был убит в 1991 году, а утечки информации из следственных органов появились в прессе в 1995 году.

Иск репортеров поддержала Ассоциация профессиональных журналистов Бельгии, которая объединяет большинство работников прессы. Она напомнила, что действия государственных органов грубо нарушают один из основных принципов демократического общества: право журналистов на защиту источников информации.

Иск в Европейский суд журналисты подали после того, как Верховный суд Бельгии отказался преследовать лиц, производивших обыски и допросы.

Представитель министерства юстиции отказался комментировать это событие. Однако бельгийская Фемида будет вынуждена подчиниться решению европейской судебной инстанции, если та сочтет иск обоснованным.