В городе Суходольск Луганской области с подозрением на вирусный гепатит-А госпитализированы уже 429 человек, в том числе 126 детей Резкий рост количества заболевших объясняется окончанием месячного инкубационного периода с момента первых обращений к медикам 9 июня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В городе Суходольск Луганской области с подозрением на вирусный гепатит-А госпитализированы уже 429 человек, в том числе 126 детей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Резкий рост количества заболевших объясняется окончанием месячного инкубационного периода с момента первых обращений к медикам 9 июня
Архив NEWSru.com
 
 
 
По прогнозам эпидемиологов, общее количество заболевших может составить несколько тысяч человек
Архив NEWSru.com

В городе Суходольск Луганской области с подозрением на вирусный гепатит-А госпитализированы уже 429 человек, в том числе 126 детей.

Резкий рост количества заболевших объясняется окончанием месячного инкубационного периода с момента первых обращений к медикам 9 июня, заявили РИА "Новости" в четверг в пресс-службе Минздрава Украины.

В пресс-службе отметили, что благодаря усиленному эпидемиологическому надзору удается оперативно госпитализировать людей с признаками гепатита-А.

По прогнозам эпидемиологов, общее количество заболевших может составить несколько тысяч человек.

Краснодонская инфекционная больница, куда доставляли всех пострадавших в первые дни, уже переполнена. В Суходольске развернуты резервные стационары на 346 мест на базе поликлиники и городской школы.

Причиной вспышки болезни стало загрязнение питьевой воды, которое произошло из-за прорыва систем канализации и водоснабжения в Суходольске.

Усугубили ситуацию частые отключения электроэнергии на канализационно-насосной станции в квартале Комарова, в результате чего сточные воды сбрасывались в искусственный водоем, где купались и ловили рыбу жители квартала.

Лица, контактировавшие с больными, и все жители квартала Комарова находятся под контролем медиков. Специалисты областной и районной санэпидстанций осуществляют противоэпидемические меры для локализации и ликвидации очага заболевания. По факту происшествия ведется расследование.