Общество обвиняет Тони Блэра в том, что он слишком расточительно тратит воду
 
 
 
Общество обвиняет Тони Блэра в том, что он слишком расточительно тратит воду
RTV International

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр оказался втянут в очередной скандал. На этот раз общество обвиняет его в том, что резиденция премьера на Даунинг-стрит истратила воды в четыре раза больше чем позволено среднему учреждению. Скандал обострил и без того жаркие дискуссии по поводу справедливости ценовой политики водопроводных компаний Великобритании.

По информации газеты The Independent, на Даунинг-стрит обнаружились огромные растраты воды (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru). Резиденция расходует в четыре раза больше воды, чем должно, потому что вовремя не были починены протекающие трубы. Комиссия по устойчивому развитию, собственный экологический орган премьер-министра, заявила о своем "глубоком разочаровании".

Перерасход воды на Даунинг-стрит обнаружился в официальном отчете, где говорится, что секретариат кабинета министров использует 30,07 кубометра воды на человека ежегодно. Это почти в четыре раза больше официальных рамок в 7,7 кубометра воды на человека и является наихудшими показателями среди всех правительственных учреждений.

Среднесуточный уровень потребления воды в офисе премьер-министра оказался равен 82 литрам воды, что в четыре раза больше нормального для госучреждений уровня в 21 литр. Для сравнения, по самым скромным расчетам москвич тратит в сутки около 250 литров воды. Даже если сделать скидку на то, что резиденция является офисным помещением, разница огромна. В среднем один британец тратит по 150 литров воды в день.

Факты о громадном, по английским меркам, перерасходе воды стали известны на фоне растущего общественного недовольства тем, что водопроводные компании вынуждают граждан отказываться от полива садов и мыть машины по причине избыточного расхода воды.

Граждане недовольны в первую очередь тем, что водопроводные компании ежедневно теряют значительное количество воды из-за неисправных и текущих водопроводных труб. Получая высокие прибыли, компании, по мнению обывателей, не достаточно тратят на поддержание своего хозяйства.

Недавний опрос общественного мнения показал, что девять из десяти британцев считают, что компании, занимающиеся водоснабжением, должны сначала устранить все возможные утечки, а потом уже извлекать прибыли из своих услуг.

В середине июня водопроводная компания Thames Water получила выговор за то, что пятый год не может устранить проблему утечек, получая при этом доход в 364 млн фунтов, а заработная плата президента компании составляет 8 млн фунтов.

При этом согласно официальной информации объем утечек Thames Water составляет 894 млн литров ежедневно. Этого объема достаточно для водоснабжения города в 450 тысяч человек. В некоторых районах на севере Лондона из труб утекает больше воды, чем доходит до потребителя.

В то же время рядовые обыватели не видят усилий по сокращению водопотерь, но зато замечают попытки компании урезать потребление воды. Так, в начале этого месяца компания Thames Water добивалась чрезвычайных полномочий для введения драконовских ограничений на "несущественное" использование воды жителями и компаниями Лондона, в том числе возможного запрета мытья самолетов и поездов, если это не представляется необходимым в целях безопасности.

Все эти новости неизбежно вызывают гнев общественности тем, что водопроводные компании и официальные органы допускают такой огромный перерасход воды, одновременно вводя для простых граждан жесткие ограничения. Систему следует изменить, полагают граждане.

Однако пока система не изменилась, британцы вынуждены бороться с ней при помощи мелких ухищрений. И газета The Independent дает советы своим читателям, как обмануть вездесущих агентов водопроводных компаний и добровольных помощников среди соседей.

Например, чтобы полить садик перед домом можно наполнить водой бассейн для детей и, как только веселье закончится, вылить содержимое на лужайку. Или же детям можно раздать водяные бомбы и разрешить им поиграть в саду. Однако конечно самым действенным методом саботажа может стать сговор с соседями, учит лондонцев The Independent. "Поговорите потихоньку с соседями на вашей улице. Если они не будут сообщать о том, что видят у вас во дворе, то и вам не стоит. В конце концов, кому хочется платить штраф в тысячу фунтов? Помните, что беззаботная болтовня дорого обходится", - пишет британская газета.