Луганская область, 24 июня 2014 г. Бойцы луганского батальона "Призрак" в расположении батальона в Лисичанске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Луганская область, 24 июня 2014 г.
Reuters
 
 
 
Бойцы луганского батальона "Призрак" в расположении батальона в Лисичанске
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Столкновения произошли на фоне выступления украинского президента Петра Порошенко в ПАСЕ, где он заявил о желании сепаратистов сесть за стол переговоров
Reuters

Предпоследний день временного перемирия между украинскими силовиками и сепаратистами Донбасса был отмечен вооруженными столкновениями. По данным украинских источников, 26 июня противники киевских властей напали на колонну украинских войск и предприняли штурм военной части. Столкновения произошли на фоне выступления украинского президента Петра Порошенко в ПАСЕ, где он заявил о желании сепаратистов сесть за стол переговоров.

Как сообщил на своей странице в Facebook глава Центр военно-политических исследований Украины Дмитрий Тымчук со ссылкой на данные группы "Информационное Сопротивление", ближе к вечеру 26 июня сепаратисты совершили нападения на колонны украинских военных.

Первое нападение было совершено около местечка Дьяково Луганской области. В ходе боевого столкновения пять сепаратистов были уничтожены, а среди силовиков потерь зафиксировано не было. В итоге украинским военнослужащим удалось захватить около 20 единиц оружия, в том числе "российские гранатометы РПГ-18" и "десяток противопехотных мин МОН-50".

Второе нападение было совершено в районе Ямполя Донецкой области. В ходе вооруженного столкновения были убиты трое сепаратистов. Этот бой так же прошел для украинских силовиков без потерь.

Помимо этого, как сообщает УНН, сепаратисты вечером 26 июня произвели штурм военной части N3004 в Донецке. В нападении участвовали около 200 вооруженных человек, которые, по данным украинского агентства, называют себя группировкой "Кальмиус". Изначально они предложили украинским войскам добровольно сложить оружие, а после того, как встретили отказ, приступили к штурму.

В итоге сепаратистам, по их собственному заявлению, удалось захватить военную часть. "В данный момент воинская часть 3004 перешла в подчинение ополчению - батальону "Восток". Боевые действия стихли", - заявил "Интерфаксу" представитель пресс-службы ДНР. Однако, по словам очевидцев, бой все еще продолжается.

Ранее 26 июня сообщалось, что в Донецке неизвестные вооруженные люди напали на местное подразделение Фельдслужбы Украины, похитили документацию и увезли с собой начальника учреждения. А руководство "Луганской народной республики" заявило о попытках украинских военных отравить водоемы в регионе.

Боевые действия в Донбассе продолжаются, несмотря на заключенное между сепаратистами и украинскими силовиками перемирия, срок которого истекает 27 июня. Накануне, 25 июня, лидеры Германии, России, Украины и Франции провели переговоры, в ходе которых президент РФ Владимир Путин высказался за продолжение перемирия. О необходимости сохранить мир заявил днем позже и Порошенко, выступая на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Президент Украины заявил в ПАСЕ, что представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" проявили интерес к проведению мирных переговоров. "Сейчас есть подтверждение того, что буквально полчаса назад был продемонстрирован интерес участия с их стороны", - сказал Порошенко. "Если это будет отвергнуто завтра (27 июня. - Прим. NEWSru.com), мы примем очень важное решение", - добавил глава государства, при этом отказавшись говорить, каким именно будет это решение.

Слова Порошенко подтвердили представители "Донецкой народной республики". "Действительно, есть договоренность провести очередной раунд консультаций 27 июня в Донецке", - сказал первый вице-премьер самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин. По его словам, консультации пройдут в режиме, аналогичном тому, что был в Донецке.