Болгарское Государственное агентство национальной безопасности (ДАНС) считает "серьезным успехом" пресечение разведывательной деятельности российских дипломатов, а также запрет на въезд в Болгарию генералу Леониду Решетникову и бизнесмену Константину Малофееву сроком на 10 лет, передает агентство BGNES со ссылкой на ежегодный доклад ДАНС.

"После получения информации ДАНС провел комплекс действий по пресечению целенаправленных попыток нерегламентированного получения секретной информации, связанной с функционированием государственных правоохранительных органов, со стороны дипломата из посольства России", - говорится в докладе. Из-за своей деятельности, несовместимой со статусом дипломата, он был объявлен персоной нон-грата и ему был запрещен въезд в страну на 10 лет.

Власти Болгарии также отказали в выдаче визы другому российскому дипломату, который должен был занять должность военного атташе России. По утверждению МИД Болгарии и ДАНС, он "является потенциальной угрозой для национальной безопасности Болгарии".

Кроме того, в 2019 году глава ДАНС запретил въезд в Болгарию на пять лет трем иностранцам, двоих из которых лишили разрешения на пребывание в стране из-за деятельности, создающий риски для национальной безопасности. По этим же мотивам еще пять иностранцев включили в список нежелательных для страны с запретом въезда в Болгарию на 10 лет, пишет "Новая газета".

Главе холдинга "Царьград" и председателю общества "Двуглавый орел" Константину Малофееву, а также бывшему директору Российского института стратегических исследований Леониду Решетникову, заместителю председателя "Двуглавого орла" и генерал-лейтенанту запаса Службы внешней разведки, въезд в Болгарию был запрещен в сентябре 2019 году. Одновременно было возбуждено уголовное дело в отношении председателя болгарского Национального движения "Русофилы" Николая Малинова. 

Прокуратура считает, что через него финансировались деятельность, которая влияла на национальную безопасность Болгарии и представляла собой попытки целенаправленного влияния на ее внешнюю политику. По версии следствия, Малинов получал деньги от Российского института стратегических исследований и общества "Двуглавый орел".

Добавим, Малофеев является одной из ключевых фигур, ответственных за российскую экспансию в Европе, в частности за "гибридную войну" на Украине. Его считают "спонсором" пророссийских вооруженных формирований, воюющих под флагами ДНР и ЛНР, хотя сам Малофеев утверждал, что действует исключительно из гуманитарных соображений. Миллиардер также поддерживал идею присоединения к России не только Крыма, но и восточной Украины. За причастность к агрессии на Украине Малофеева включили в санкционный список.