В эти дни во многих городах Франции дорожные знаки воспринимаются только как злая шутка. Из-за многодневных дождей полностью парализовано автомобильное движение на северо-западе и в центральной части страны. Среди наиболее пострадавших от наводнения районов ≈ области Бретань и Нормандия.

Каждый день метеорологи отмечают все новые рекорды. Количество выпавших в марте осадков уже превысило месячную норму в 3 раза. Правда, судя по всему, для местных жителей стихийное бедствие ≈ дело привычное. За последние несколько месяцев ≈ это уже четвертое наводнение.

Дожди не обошли стороной и французскую столицу. Сейчас Париж больше напоминает Венецию, где разницы между сушей и водой просто нет. Даже Эйфелева башня кажется ниже обычного. Все дороги, расположенные вдоль Сены, скрылись под водой. В пригородах французской столицы многие дома затоплены. Сотни людей эвакуированы.

Похожая ситуация сложилась и в Германии. Жители многих немецких городов, в том числе Дюссельдорфа и Кельна, вынуждены покинуть свои дома. Уровень воды во всех реках страны ≈ Рейне, Дунае и Майне ≈ поднялся до критической отметки. Все спасательные службы переведены на круглосуточный режим работы.

В ближайшее время улучшение погоды в Западной Европе, по словам синоптиков, ожидать не стоит. По прогнозам специалистов, на этой неделе осадки продолжатся. Кроме того, как отмечают метеорологи, ситуация может еще больше осложниться из-за таяния снегов.