Около 10 тыс. защитников окружающей среды пришли сегодня к железной дороге, связывающей Францию с севером Германии. Как передает НТВ, сегодня впервые за последние 4 года границу ФРГ пересек поезд с радиоактивными отходами из Франции.

В 1997 году под давлением экологов немецкие власти прекратили ввоз в страну отработанного сырья. Все это время между Германией и Францией шли переговоры по вопросу о возобновлении хранения отходов на территории ФРГ.

В январе этого года компромисс был достигнут. Однако немецкие защитники окружающей среды пообещали, во что бы то ни стало, не пускать составы с радиоактивным сырьем к себе на родину.

Чтобы предотвратить возможные провокации со стороны активистов-экологов, немецкие власти привели в состояние повышенной готовности 15 тыс. полицейских. Журналисты BBC уже назвали эту операцию блюстителей порядка самой крупной с момента окончания Второй мировой войны.

Пока не зафиксировано никаких серьезных происшествий на всем протяжении железнодорожного полотна, связывающего Францию с севером Германии.