В Испании арестованы еще двое подозреваемых в организации взрывов поездов в Мадриде 11 марта В четверг сообщалось, что арестованы еще пять подозреваемых в организации терактов в Мадриде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Испании арестованы еще двое подозреваемых в организации взрывов поездов в Мадриде 11 марта
Архив NEWSru.com
 
 
 
В четверг сообщалось, что арестованы еще пять подозреваемых в организации терактов в Мадриде
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таким образом, за две недели, которые продолжается расследование мадридских терактов, был арестован 21 человек, лишь один из которых был выпущен на свободу из-за недостатка улик
Архив NEWSru.com

В Испании арестованы еще двое подозреваемых в организации взрывов поездов в Мадриде 11 марта, передает Reuters.

Но пока официального подтверждения об аресте от властей страны не поступило. Если министерство внутренних дел Испании подтвердит информацию об их аресте, то число арестованных по подозрению в организации взрывов в поездах увеличится до 21 человека.

В четверг сообщалось, что арестованы еще пять подозреваемых в организации терактов в Мадриде. Все пятеро арестованных испанской полицией - выходцы из Марокко. Об этом сообщало Национальное радио Испании со ссылкой на следственные органы.

Аресты были произведены в Мадриде и пригороде Толедо. Одновременно полиция провела обыски в квартирах, обнаружив много важных документов, аудиозаписи и несколько записных книжек с телефонами, которые могут вывести следствие на новых подозреваемых. В отношении арестованных сегодня марокканцев имеются косвенные свидетельства того, что они входили в группу поддержки организаторов терактов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, за две недели, которые продолжается расследование мадридских терактов, был арестован 21 человек, лишь один из которых был выпущен на свободу из-за недостатка улик.

Первыми были взяты под стражу трое марокканцев и двое индусов, которым уже предъявлены обвинения в терроризме и пособничеству террористам. Вслед за этим такая же участь постигла еще четверых марокканцев и одного испанца - Хосе Эмилио Суареса, обеспечившего организаторов терактов взрывчаткой.

Сейчас следствие ведет поиск еще одного испанца, который подозревается в том, что помогал ему украсть на одной из шахт Астурии более 100 кг пластиковой взрывчатки "Гома-2 ЭКО".

Именно такая взрывчатка использовалась для изготовления 14 бомб, заложенных в четыре пригородные поезда. 10 из них взорвались, оборвав жизнь 190 человек, еще три были подорваны полицейскими саперами и только одно взрывное устройство удалось обезвредить, благодаря чему следователи и вышли на след исламистов.

Генеральная прокуратура ФРГ опровергает информацию о том, что теракты в Испании готовились в Германии

Ранее сообщалось, что, возможно, теракты в Мадриде планировались в Германии. С опровержением этих предположений выступили в пятницу генеральный прокурор федеральной прокуратуры ФРГ Кай Нем.

"По ходу расследования, связь планирования или подготовки мадридских терактов с Германией не подтверждается", - отметил он, добавив, что 28-летний марокканец, задержанный накануне в Испании, действительно находился в Германии на протяжении нескольких дней в 2003 году. В квартире, где он останавливался, был произведен обыск, сейчас полиция занимается изучением изъятых вещей, передает "Интерфакс".