Госдепартамент США квалифицировал действия белорусских властей как "подавление мирных демонстраций" и призвал немедленно освободить всех задержанных во время митингов оппозиции в Минске "Соединенные Штаты осуждают применение силы белорусскими властями против мирных демонстрантов в Минске, - говорится в распространенном в субботу заявлении официального представителя госдепартамента США Шона Маккормака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдепартамент США квалифицировал действия белорусских властей как "подавление мирных демонстраций" и призвал немедленно освободить всех задержанных во время митингов оппозиции в Минске
AFP
 
 
 
"Соединенные Штаты осуждают применение силы белорусскими властями против мирных демонстрантов в Минске, - говорится в распространенном в субботу заявлении официального представителя госдепартамента США Шона Маккормака
AFP
 
 
 
По словам Маккормака, США также "призывают власти немедленно выпустить всех тех, кто удерживается за выражение своих политических взглядов"
AFP
 
 
 
В направлении "Окрестино" двинулась толпа численностью, по разным данным, от трех до тысячи человек. В районе площади Мясникова дорогу им преградили около 400 бойцов СОБРа в шлемах, с щитами и дубинками. Они, стуча дубинками о щиты, направились на толпу
AFP

Госдепартамент США квалифицировал действия белорусских властей как "подавление мирных демонстраций" и призвал немедленно освободить всех задержанных во время митингов оппозиции в Минске.

"Соединенные Штаты осуждают применение силы белорусскими властями против мирных демонстрантов в Минске, - говорится в распространенном в субботу заявлении официального представителя госдепартамента США Шона Маккормака. - Мы выражаем нашу глубокую обеспокоенность судьбой тех, кто был ранен и задержан.

Мы призываем белорусские власти воздержаться от дальнейшего применения силы и арестов в отношении лиц, использующих свои законные права на свободу собраний и свободу слова".

МИД Белоруссии: США и ЕС на грани антибелорусской истерии

По словам Маккормака, США также "призывают власти немедленно выпустить всех тех, кто удерживается за выражение своих политических взглядов".

Подробности разгона демонстрации: люди не провоцировали насилие

В направлении "Окрестино" двинулась толпа численностью, по разным данным, от трех до тысячи человек. В районе площади Мясникова дорогу им преградили около 400 бойцов СОБРа в шлемах, с щитами и дубинками. Они, стуча дубинками о щиты, направились на толпу.

Козулин, шедший во главе колонны, остановил людей и попытался провести переговоры с командирами сил правопорядка. Но они ни к чему не привели. После этого митингующих стали вытеснять с площади. В этот момент между СОБРом и толпой раздались четыре неизвестных взрыва, по звуку напоминающие светошумовые гранаты, применяемые для разгона демонстраций. Бойцы СОБРа с дубинками двинулись на манифестантов и стали их избивать.

Свидетели происходящего видели трех серьезно пострадавших человек с травмами головы и лица. Люди лежали на земле, а другие манифестанты пытались оказать им помощь до приезда "скорой помощи". После этого толпа рассеялась наполовину.

Козулин призвал своих сторонников развернуться и идти к церкви Петра и Павла, "чтобы отслужить молебен". По наблюдению корреспондента ИТАР-ТАСС, оказавшегося в этот момент рядом с Козулиным, люди мирно шли по указанному направлению. Козулин заявил, что никого не призывал на штурм госучреждений и органов власти.

"Мы мирные люди и не собираемся ни на кого нападать и ни с кем не хотим столкновений", - высказал свою позицию он. В этот момент на проспекте Дзержинского рядом с Козулиным резко остановились два автобуса и бронированная спецмашина-фургон. Из них выскочили около 20 спецназовцев в масках и дубинками в руках. Они набросились на людей, избивая их дубинками. Козулина повалили на землю и стали избивать, а затем запихнули в автобус, после этого машина резко развернулась и стремительно уехала. Толпа рассеялась.

Через несколько минут в центр Минска въехала колонна примерно из 25 грузовиков "Урал" и автобусов с дополнительными силами внутренних войск и спецназа. Бойцы были экипированы щитами, шлемами, дубинками. Центр города были полностью блокирован. На некоторое время было запрещено движение частного транспорта и ограничен общественный.

Доверенное лицо Козулина Илья Рассолов заявил "Эху Москвы", что по его мнению, лидер оппозиции находится в изоляторе города Жодино. Соратники Козулина подали в прокуратуру заявление о его исчезновении.

В воскресенье выяснилось, что Александр Козулин находится в следственном изоляторе города Зотино Минской области. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе политика со ссылкой на жену Козулина, которую об этом проинформировали правоохранительные органы.

По данным супруги, Козулину инкриминируется статья 339 Уголовного кодекса Белоруссии (хулиганство), которая предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы.

Заявление штаба Козулина в связи с событиями в Минске

В редакцию NEWSru.com поступило заявление штаба Козулина по поводу разгона демонстрации в Минске.

Сегодня, 25 марта 2006 года, власть перешла последний рубеж, отделявший ее от края пропасти. Она стала убивать, калечить и топтать мирных граждан. Руками своих верных псов под предводительством Павлюченко и Карпенкова она втоптала в асфальт минских улиц закон, справедливость, а также свободу, жизнь, здоровье тех, кого она так истерически боится. Своего народа, своих граждан!

Сегодняшний поход на Окрестина с целью поддержать его узников и всех политзаключенных Беларуси носил мирный характер. Люди шли с улыбками, с цветами, их сопровождали священники. Не нарушались даже правила дорожного движения, нарушений в принципе не было никаких. Даже прохожие и автомобилисты были солидарны с людьми, идущими на Окрестина. Власть испугалась, она спровоцировала столкновение, атаковав мирную колонну, атаковав группу переговорщиков во главе с Козулиным, атаковав священников, забросав людей гранатами.

Власть испугалась содеянного ее псом Павлюченко и юлит, пытаясь свалить все на Козулина и людей, которые шли с ним. Это мерзко и неприятно, но неудивительно. Мы знаем эту власть уже давно и не питаем в отношении нее никаких иллюзий. Скамьи подсудимых уже ждут виновных, божья кара и людской суд - вопрос только времени.

Но вдвойне мерзко поведение так называемого демократа Милинкевича с группой своих приспешников. Он завидовал Козулину все время мирного протеста с 19 марта, он не имел силы воли для того, чтобы быть первым. Несмотря на деньги, пиар, поддержку всей Европы и США. Он понимал это и мелко пакостил своему коллеге-конкуренту. Тот не отвечал ему подобным поведением, он просто терпел ради единства народа, ради победы, ради людей, идущих за ними. Но сегодня Милинкевич, похоже, просто струсил.

Не подпуская Козулина к микрофону на митинге около памятника Янки Купалы для того, чтобы тот внятно объяснил народу, что делать, не прислушиваясь к желанию людей идти к своим братьям и сестрам, томящимся на Окрестина, он предал дело свободы. Сейчас он как раз на свободе, а Козулин избит и неизвестно, где находится. Им занимается лично Павлюченко. Сейчас Милинкевич раздает интервью, пытается оправдаться, 'отмазать' себя от, как он называет, 'провокации' Козулина. Он играет на стороне власти, обвиняя тех, кто не может ему ответить. Он ведет себя не по совести, вешая бездоказательные и обидные обвинения на своего коллегу, который в беде.

Козулин не призывал никого ни к устранению Лукашенко, ни к захвату государственных объектов. Он шел с людьми, соблюдая все правила. Шел с улыбкой, с цветами поддержать людей на Окрестина и потребовать человеческого к ним отношения. Милинкевича не было рядом с людьми. А Козулин был. Он сделал все, чтобы избежать насилия, сам пошел с группой священников и молодежи, чтобы остановить Павлюченко.

Заявление Милинкевича, который фактически обвинил Козулина в столкновении с властями - это ложь и провокация. Козулин всегда остается противником насилия. Есть сотни свидетелей, которые подтвердят, что это была мирная акция. Большинство задержанных - сторонники Милинкевича, и они пошли за Козулиным, у них открылись глаза. Может быть Милинкевич - проект власти? Сейчас мы имеем все основания задуматься об этом.

Те, кто был рядом.

Пресс-служба кандидата в президенты Республики Беларусь А. В. Козулина