Доминик Стросс-Кан, обвиняемый в США в попытке изнасилования, готовится переехать из временной квартиры, куда он помещен под домашний арест на время судебного процесса
 
 
 
Доминик Стросс-Кан, обвиняемый в США в попытке изнасилования, готовится переехать из временной квартиры, куда он помещен под домашний арест на время судебного процесса
Global Look Press

Доминик Стросс-Кан, обвиняемый в США в попытке изнасилования, готовится переехать из временной квартиры, куда он помещен под домашний арест на время судебного процесса.

Как сообщили официальные представители судебных властей Нью-Йорка, бывший глава МВФ наконец смог найти себе жилье, которое пришлось ему по вкусу. Выбор Стросс-Кана уже одобрен судьей Майклом Обусом, председательствующим на процессе, передает ИТАР-ТАСС.

Точное расположение новых апартаментов не уточняется, как неизвестно и время, когда экс-глава МВФ будет туда перемещен.

Известно лишь, что условия проживания будут те же - никаких посторонних посетителей, круглосуточное видеонаблюдение и охранник. Не снимут с ноги экс-главы МВФ и браслет с приемником GPS.

После освобождения под залог из тюрьмы Rikers Island Стросс-Кан намеревался поселиться в элитном жилом комплексе Bristol Plaza, однако эти планы провалились из-за протеста жильцов дома, которых смутило повышенное внимание СМИ.

Тогда в качестве временного места проживания бывшего директора-распорядителя МВФ была выбрана квартира в нижней части Манхэттена, принадлежащая частному охранному предприятию Stroz Friedberg. Согласно решению суда, именно на сотрудников этой компании возложена задача по надзору за обвиняемым.

Между тем адвокаты Стросс-Кана опровергли в среду, 25 мая, сообщения ряда СМИ о якобы состоявшейся попытке близких подсудимого дать взятку горничной, обвиняющей экс-главу МВФ в изнасиловании.

"Эта информация не соответствует действительности", - говорится в заявлении Уильяма Тейлора и Бена Брафмана. "Мы продолжаем верить в то, что доброе имя господина Стросс-Кана будет очищено", - отметили юристы.

В середине мая Доминик Стросс-Кан, считавшийся одним из главных претендентов на победу на предстоящих президентских выборах во Франции, был арестован в Нью-Йорке и обвинен в попытке изнасилования горничной отеля Sofitel. Сам Стросс-Кан свою вину полностью отрицает.